Конгресс Филиппин объявил Фердинанда Маркоса-младшего президентом

25.05.2022 ТАСС 1
Фердинанд Маркос - младший. Фото: news.myseldon.com

Сара Дутерте-Карпио стала вице-президентом республики.

Сын и тезка бывшего покойного диктатора Фердинанд Маркос — младший провозглашен Конгрессом республики 17-м президентом Филиппин. Трансляцию заседания в среду ведет медиагруппа ABS-CBN.

Фердинанд Маркос — младший получил на выборах 9 мая более 31,6 млн голосов. Его главным конкурентом была вице-президент Лени Робредо, за которую проголосовало 15 млн человек. Между тем дочь действующего лидера Филиппин Родриго Дутерте, бывший мэр города Давао Сара Дутерте-Карпио, получившая 32,2 млн голосов, провозглашена 15-м вице-президентом республики. Фердинанд Маркос — младший и Сара Дутерте-Карпио обещали в случае победы объединить страну, увеличить число рабочих мест и обуздать рост цен.

Объявление победителей

«Я провозглашаю Фердинанда Ромуальдеса Маркоса — младшего законно избранным президентом Республики Филиппины, а Сару Циммерман Дутерте — законно избранным вице-президентом Республики Филиппины», — заявили председатель Сената Висенте Сотто III и спикер Палаты представителей Аллан Веласко на совместном заседании Конгресса. Фердинанд Маркос — младший и Сара Дутерте-Каприо лично прибыли в Конгресс, где их поздравили с победой на выборах.

По словам Фердинанда Маркоса — младшего, «для любого человека на государственной службе или в общественной жизни самое ценное, что можно получить от сограждан, — это их голос». «Я хочу преуспеть, потому что когда президент преуспевает, преуспевает и страна, — заявил он собравшимся журналистам. — Я хочу сделать хорошо для страны». Вместе с тем он поблагодарил избирателей за оказанное ему доверие.

Действующая администрация Филиппин в лице исполняющего обязанности пресс-секретаря лидера республики Мартина Анданара поздравила провозглашенных президента и вице-президента страны. «Сегодняшняя церемония провозглашения Конгрессом знаменует собой еще одну историческую веху в нашей политической жизни как нации, подчеркивая, что мы действительно являемся витриной и маяком демократии в этой части мира, — сказал он. — Поскольку они собираются приступить к выполнению обязанностей и задач, мы вновь призываем людей поддержать наших новоизбранных лидеров». «Канцелярия президента должна обеспечить мирную, упорядоченную и плавную передачу полномочий избранному президенту, мы оказываем всю необходимую поддержку и помощь», — заверил Мартин Анданар.


О Фердинанде Маркосе


Фердинанд Маркос
был президентом Филиппин с 1965 по 1986 год. На досрочных президентских выборах 1986 года он снова был объявлен победителем, но его оппонент Корасон Акино призвала к массовому протесту, получив поддержку католической церкви и армии, в результате чего произошел военный переворот. Фердинанд Маркос бежал из страны на Гавайи, где находился в изгнании вплоть до его смерти в 1989 году.

В 1991 году его сын и тезка Фердинанд с семьей вернулись на Филиппины в попытке восстановить имидж, который был испорчен нарушениями прав человека во время диктатуры отца. С 1992 по 1995 год и с 2007 по 2010 год он был членом Палаты представителей от провинции Северный Илокос, губернатором которой являлся с 1998 по 2007 год. Будучи сенатором (с 2010 по 2016 годы), баллотировался на пост вице-президента на выборах 2016 года, но с разницей в 263,4 тыс. голосов проиграл Лени Робредо.

9 мая на протяжении 13 часов филиппинцы выбирали на 70 тыс. избирательных участках не только нового президента республики, но и вице-президента, сенаторов, конгрессменов, а также тысячи других управленцев. Нынешний президент страны 77-летний Родриго Дутерте, который по конституции не может переизбираться, покинет свой пост 30 июня, когда состоится инаугурация и Фердинанд Маркос — младший и Сара Дутерте-Каприо вступят в должности.

20:07 Путешествие по городам с историей. Варанаси, Индия. Древний образ жизни (с субтитрами) 12+
20:30 Вне зоны. Калмыкия 12+
20:45 Вне зоны. Кашкулакская пещера 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония