В Шанхае начала работу конференция российских соотечественников

24.03.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Здание Генконсульства РФ в Шанхае. Фото: поисков.рф

Она собрала участников из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Во вторник в Шанхае открылась XIII региональная конференция организаций российских соотечественников стран АРТ «Русскоязычные диаспоры за сотрудничество». На неё собрались представители организаций российских соотечественников из различных городов Китая (Пекина, Шанхая, Гуанчжоу и Гонконга), а также Индии, Ирана, Камбоджи, Монголии, Непала, Сингапура, Республики Корея, Таиланда и Японии. В числе участников также представители МИД РФ, Совета Федерации и Россотрудничества. Об этом сообщает ТАСС.

Сергей Лавров наградил российского соотечественника
почетным знаком за вклад в международное сотрудничество

С приветственным посланием к делегатам обратился заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. Он отметил вклад российских соотечественников в поддержание родного языка и сохранение этнокультурной самобытности.

«В сфере приоритетного внимания соотечественников, проживающих в государствах Азии, — консолидация объединений соотечественников в деле обеспечения индивидуальных прав и коллективных интересов наших диаспор за рубежом, поддержание родного языка, сохранение этнокультурной самобытности. Возрастает интерес к деятельности на этом поприще представителей молодого поколения, сделавших свой выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией. Как никогда востребованы площадки общественных обсуждений и ваш вклад в поступательное и инновационное развитие страны, активизацию деловых контактов с российскими регионами», — подчеркнул замминистра.

Г.Карасин высоко оценил усилия российских соотечественников, направленные на сохранение общей исторической памяти. «Время приближает нас к 75-й годовщине Победы в Великой отечественной войне, подготовка к которой началась во всех российских общинах. Все мы с вами беспрестанно черпаем силы в этой Победе, самым решительным образом осуждаем попытки реабилитировать и героизировать нацистов, выступаем в защиту исторической правды о решающем вкладе в Победу всех народов нашего отечества», — отметил замглавы МИД РФ. 

Григорий Карасин ТАСС.jpg

Григорий Карасин. Фото: ТАСС / Валерий Шарифулин

7:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
8:45 Чудеса природы. Иордания. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония