КНДР удалось избежать коронавируса благодаря мерам «превентивного и заградительного характера»

09.06.2020 ТАСС 1

Власти Северной Кореи смогли полностью предотвратить проникновение нового коронавируса на территорию республики.

Об этом заявил в эксклюзивном интервью ТАСС представитель оперативного штаба Государственной чрезвычайной противоэпидемической системы КНДР Пак Мён Су.

«Несмотря на то, что КНДР окружена странами, в которых эпидемия коронавируса достигла серьезных масштабов, нашей стране удалось не допустить ни одного случая заражения этой вирусной инфекцией, — рассказал Пак Мён Су. — К настоящему моменту в нашей стране не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом, особенно подчеркну, что не было ни одного случая инфицирования в районах, расположенных вблизи границ КНДР с Китаем и Южной Кореей».

По мнению представителя оперативного штаба, это стало результатом «строгих чрезвычайных противоэпидемиологических мер», которые носили «превентивный и заградительный характер».

«Председатель Госсовета КНДР товарищ Ким Чен Ын предвидел риски и потенциальные последствия пандемии еще на ее ранней стадии, поэтому уже в январе, когда другие страны даже не задумывались об ограничениях, он распорядился о принятии таких решительных мер, как закрытие сухопутной, морской и воздушной границ, а также о введении в действие на территории КНДР Государственной чрезвычайной противоэпидемиологической системы», — рассказал Пак Мён Су.

Так как проанализировавшие вспышку нового заболевания специалисты и ученые КНДР пришли к выводу, что «вирус имеет длительный инкубационный период и распространяется с высокой скоростью по не до конца понятным маршрутам», оперативно были приняты проверенные и надёжные меры, а именно, дистанцирование. Все жители народной республики проявили при этом «солидарность и сознательность».

«На заседании Временного центрального совета по народному здравоохранению было оглашено, что пока не минует коронавирусная опасность, режим ЧС в санитарно-эпидемиологической системе не будет снят», — подчеркнул представитель оперативного штаба Государственной чрезвычайной противоэпидемической системы КНДР.

6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония