Китайское общество воспитывает добрых и отзывчивых людей

19.04.2021 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

В северном угольном
районе Китая, в Ляонине живёт водитель автобуса, которого за его добрые дела
знает и любит весь город. 

Как-то раз, в самый холодный период зимы, к нему в автобус сел пожилой пассажир без маски.

«В тот день было страшно холодно, — рассказал Су Ган. — Всем известно, что если у человека нет маски, то он не может сесть на автобус. Когда в автобус вошёл старик без маски, я объяснил ему правила, но потом, когда он повернулся, чтобы выйти на улицу, мне стало жаль его (снаружи было минус 25-27 градусов). Я сказал ему не торопиться и отдал свою запасную маску». 

Китай Водитель автобуса 4.jpg

Впервые на линию Су Ган вышел 6 лет назад. Он член компартии и говорит, что, прежде всего, им руководит чувство долга: он хочет не просто прожить свою жизнь, но внести свой маленький посильный вклад в общее дело развития Поднебесной.

Китай Водитель автобуса 2.jpg

«Когда я поступала в вуз, мой отец не провожал меня на экзамены, — вспоминает Су Хонвэй, дочь Су Гана. — Я спросила его, почему он не хочет пойти со мной, и он ответил, что автопарку, в котором он работает, не хватает водителей. Поэтому ему придется поработать сверхурочно. Я поняла его только тогда, когда стала взрослее и уже училась на старших курсах».

Китай Водитель автобуса 5.jpg

Дочь Су Гана говорит, что отец для неё — наглядный пример служения обществу. В дальнейшем, она хочет во всём походить на него и тоже вступить в коммунистическую партию КНР.

Китай Водитель автобуса 3.jpg

16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Оман 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония