Китайско-российские военно-морские учения повысили потенциал поддержания мира

30.10.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Китайско-российские совместные военно-морские учения «Морское взаимодействие-2021» и совместное морское патрулирование повысили способность обеих сторон по противодействию угрозам безопасности на море и поддержанию мира и стабильности в регионе. 

Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй 28 октября на ведомственной пресс-конференции в Пекине.

«Совместные военно-морские учения и первое совместное морское патрулирование, которые были успешно осуществлены военно-морскими силами Китая и России в период с 14 по 23 октября, еще значительнее повысили способность обеих сторон по противодействию угрозам безопасности на море и поддержанию мира и стабильности в регионе, что внесло новое содержание в межгосударственные и межармейские отношения Китая и России. Нынешние маневры являются частью годового плана взаимодействия между вооруженными силами двух стран и не направлены против третьей стороны», – отметил он.

Россия Китай Учения 2.jpg

По словам Тань Кэфэя, совместные учения углубили военные связи между Китаем и Россией. Во время учений была задействована новая военная техника, у командиров с обеих сторон улучшились навыки координации действий при урегулировании внештатных ситуаций. По завершении военно-морских учений было проведено совместное морское патрулирование, которое является первым совместным патрулированием военно-морских сил Китая и России, добавил он.

«Совместное патрулирование, проведенное сразу после учений, охватывало отдельные районы акватории Японского моря, Западной части Тихого океана и Восточно-Китайского моря, став первым совместным морским патрулированием ВМС Китая и России», – сказал Тань Кэфэй.

Россия Китай Учения 1.jpg

«В единстве – наша сила, и наша дружба вечная, как земля, бесконечная как небо. В этом году отмечается 20-летие Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ. Китай готов работать вместе с Россией с тем, чтобы активно продвигать концепцию дружбы из поколения в поколение, в полной мере реализовывать важный консенсус, достигнутый главами двух государств, продолжать углублять отношения между армиями двух стран, усиливать стратегическое взаимодействие, а также укреплять прагматическое сотрудничество во всех сферах и на всех уровнях, чтобы тем самым вносить больший вклад в углубление китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху и содействие международной и региональной стратегической стабильности», – констатировал официальный представитель Минобороны Китая.

Россия Китай Учения 4.jpg

10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+
10:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония