Китайские медики поставили более 308 миллионов прививок от коронавируса

09.05.2021 ТАСС 1
Фото: Gnews.org

За последние сутки китайские врачи сделали гражданам около 10,5 миллионов прививок.

Китайские власти в ходе реализации всеобщей программы по вакцинации населения страны от коронавируса нового типа использовали свыше 308 млн доз препаратов национальной разработки. Об этом сообщил в субботу Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

По его данным, только за последние сутки китайские врачи сделали гражданам около 10,5 млн прививок. Согласно официальной статистике, в столице Китая вакцинами воспользовались уже более 67% жителей (свыше 14,7 млн человек).

Правительство КНР активно призывает население сделать прививку и тем самым обезопасить себя от вируса. Как убедился корр. ТАСС, реклама о пользе вакцинации при помощи городского телерадиовещания и плакатов особенно активно проводится в общественном транспорте: на остановках, в автобусах и в метро. Небольшие палатки и фургоны, предназначенные для желающих получить вакцину, в Пекине можно увидеть повсюду: в спальных районах, в парках, в местах большого скопления людей.

Экспериментальные препараты в Китае начали применяться еще год назад среди узкого круга врачей, военных и госслужащих, а программа по повсеместному использованию официально одобренных вакцин была запущена в минувшем декабре. К апрелю 2021 года власти распределили среди жителей более 126 млн доз прививок, а к 1 мая — свыше 270 млн.

Китай создал уже как минимум пять вакцин от коронавируса, готовых к повсеместному применению: три инактивированных, аденовирусную и рекомбинантную белковую. Они предназначены для прививок в один, два или три этапа. Кроме того, фармацевтические компании Китая проводят клинические испытания на еще нескольких разработках.

Ранее ведущий эпидемиолог КНР Чжун Наньшань рассказал, что правительство планирует к июню привить около 40% жителей страны, то есть примерно 560 млн из порядка 1,4 млрд человек.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония