Китайские медики мобилизовали все силы для борьбы с вирусом

16.02.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В очаге распространения коронавируса, китайском городе Ухань, местные медики самоотверженно борются с инфекцией и пытаются, как могут, поддержать пациентов.

В развёрнутых буквально за 2 недели двух полевых госпиталях, способных принять несколько тысяч пациентов каждый, медицинский персонал даже танцует для больных.

Китай Медики 4.jpg

Прибывшие со всех концов страны представители разных этнических групп вместе работают денно и нощно, пытаясь разработать эффективную вакцину и спасти людей.

Китай Медики 3.jpg

«Вообще-то я из Синдзяна. Когда меня везут утром на работу, я обязательно смотрю в окно, чтобы увидеть город – в особенности, когда наш автобус проезжает мимо озера, — рассказывает фельдшер Бахаргул Будеш. — Мне очень нравится Ухань — я каждый день фотографирую городские улицы и отсылаю снимки моим близким. А когда всё закончится, непременно приеду сюда, чтобы погулять по проспектам».

Китай Медики 6.jpg

Китайский Лидер Си Цзиньпин призвал нацию проявить солидарность с заболевшими. Он заявил, что все китайские граждане должны также тесно взаимодействовать и держаться вместе, как «зёрнышки граната, прилегающие друг к другу».

Китай Медики 5.jpg

Недавно в Ухань прибыл новый контингент медиков из Синдзян-Уйгурского автономного района. В рядах персонала много женщин. Большинство из них согласилось обрезать длинные волосы, чтобы было проще работать в костюмах химической защиты. Врачи проводят в них каждый день по многу часов не снимая, чтобы избежать заражения.

Китай Медики 7.jpg

Китай Медики 8.jpg

16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония