Китайская вакцина Sinopharm прибыла в Киргизию

19.03.2021 ТАСС 1
Фото: News.myseldon.com

В Киргизию доставлены первые 150 тыс. доз китайской вакцины Sinopharm.

Первые 150 тыс. доз вакцины от коронавируса производства китайской фармацевтической корпорации Sinopharm («Синофарм») в пятницу доставлены в Киргизию. Об этом ТАСС сообщили в министерстве здравоохранения и социального развития республики.

«Сегодня авиарейсом в столицу республики доставлены 150 тысяч доз китайской вакцины [Sinopharm] от коронавируса», — сказал представитель министерства. Как подчеркнул в четверг глава ведомства Алымкадыр Бейшеналиев, вакцинация в стране будет проводиться бесплатно и на добровольной основе. В первую очередь будут привиты медицинские работники, учителя, а также военнослужащие пограничной службы.

Планируется, что первая партия вакцины будет направлена в столицу, прилегающую к ней Чуйскую область и южный областной центр Ош. Этой партии хватит, чтобы привить 75 тыс. человек. Это первая вакцина от коронавируса, которая доставлена в республику.

В конце прошлого года Бишкек направил в РФ заявку на получение партии вакцины «Спутник V», в ближайшее время ожидается ее поставка в республику. Обсуждается вопрос о производстве этого препарата в Киргизии. Также республика в рамках программы COVAX («Ковакс») рассчитывает получить еще 1,6 млн доз вакцин. Речь идет о препарате от англо-шведской компании AstraZeneca («Астразенека»), однако Бишкек пока приостановил переговоры об ее поставках в республику. Предварительно масштабная вакцинация в стране начнется в конце марта — начале апреля.

В Киргизии, в которой проживают почти 6,5 млн человек, были зафиксированы за год две вспышки распространения коронавируса. Первая — в конце июня прошлого года, когда медики ежедневно регистрировали от 900 до 1,6 тыс. случаев заражения. Вторая — в конце прошлого года, когда суточный прирост числа инфицированных составлял около 300 в день. В стране продолжает действовать объявленный в марте 2020 года режим чрезвычайной ситуации.

13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония