Китай ускоряет разработку лекарств от COVID-19

18.11.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Китайские ученые ускоряют разработку лекарств от коронавируса, так как в мире по-прежнему бушует пандемия COVID-19.

Университет Цинхуа, Третья народная больница Шэньчжэня и Brii Biosciences совместно разработали коктейльную терапию моноклональными антителами BRII-196 и BRII-198, которые получены из антител, образовавшихся в организмах людей, переболевших COVID-19.

Данная коктейльная терапия проходит клинические испытания III фазы в семи зарубежных странах, включая США, Бразилию и Филиппины.
Лекарственные препараты с антителами BRII-196 и BRII-198 использовались в клиническом лечении более 700 пациентов в Китае, и данные клинических испытаний в стране и за рубежом показывают, что эти лекарства могут снизить вероятность развития тяжелой формы заболевания и летального исхода на 78%, сказал профессор из Медицинского института Университета Цинхуа Чжан Линьци.

Исследовательская группа 9 октября подала заявку в Государственное управление контроля над лекарственными средствами КНР на получение условного одобрения для выхода соответствующих препаратов на рынок.

Лекарство от коронавируса 1.jpg

Китай в основном применяет три технических маршрута для разработки лекарств от COVID-19: блокирование проникновения вируса в клетку, ингибирование репликации вируса и регулирование иммунной системы человека.

Новое лекарство на основе нейтрализующих антител DXP-604 также было одобрено в больнице «Дитань» в Пекине для «применения из гуманных соображений» (compassionate use) – варианта лечения пациентов, находящихся в опасном для жизни состоянии, с помощью экспериментальных медицинских препаратов вне рамок клинических испытаний, когда другие методы лечения недоступны.

Этот препарат был совместно разработан Singlomics Biopharmaceuticals и командой, возглавляемой профессором Се Сяоляном из Пекинского университета.

9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония