Китай ускорил темпы вакцинации населения от COVID-19

16.05.2021 ТАСС 1
Фото: Abomus.co.il

В Китае сделано 393 миллиона  прививок от коронавируса.

Китайские власти ускорили процесс вакцинации населения от коронавируса нового типа на фоне новой вспышки эпидемии в восточной и северо-восточной частях страны; в стране сделано уже почти 393 млн прививок. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в воскресенье Госкомитетом по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

По его данным, только за последние сутки в Китае сделано более 12 млн прививок. Ровно месяц назад данный показатель был в три раза ниже и составлял около 4 млн инъекций.

В пятницу органы эпидемиологического контроля КНР впервые за последние три недели выявили несколько местных случаев заражения коронавирусом. Заболевшие были обнаружены в восточной провинции Аньхой и в провинции Ляонин на северо-востоке Китая. В связи с угрозой возникновения новой волны инфекции в 13 жилых зонах страны повышен уровень противодействия пандемии.

Как сообщила газета «Глобал таймс», известие о новой вспышке заражений «побудило многих граждан незамедлительно отправиться в пункты вакцинации».

Всеобщая кампания по обеспечению населения вакцинами от коронавируса была запущена в Китае в декабре прошлого года и постоянно набирает обороты. К апрелю власти распределили среди жителей более 126 млн доз прививок, а к 1 мая — свыше 270 млн. КНР создала уже пять вакцин от коронавируса, готовых к реализации на рынке: три инактивированных, аденовирусную и рекомбинантную белковую. Параллельно национальные фармацевтические кампании проводят клинические испытания с новыми препаратами.

По мнению ведущего эпидемиолога Китая Чжун Наньшаня, к июню правительство сможет привить около 40% жителей страны, то есть примерно 560 млн из свыше 1,4 млрд человек.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония