Китай усиливают противоэпидемические меры из-за нового всплеска COVID-19

03.08.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

В различных регионах Китая ужесточены меры по профилактике и контролю эпидемии COVID-19 на фоне спорадических случаев заболевания COVID-19 по всей стране после вспышки коронавируса в Нанкине (провинция Цзянсу, Восточный Китай) в конце июля.

Из-за выявления новых случаев заражения 2 августа в 15 зонах города Янчжоу провинции Цзянсу уровень эпидемического риска был повышен с низкого до среднего. Таким образом, на данный момент в городе насчитывается более 30 зон среднего эпидемического риска и одна зона высокого эпидемического риска.

В целях сдерживания распространения вируса с 1 августа Янчжоу усилил контроль за дорожным движением. На дорогах, ведущих из районов и уездов за пределами основных городских районов в соседние города, были установлены специальные КПП, проезжая которые водители должны предоставить справку об отрицательном результате теста на коронавирус, полученную не позднее чем за 48 часов до въезда в город или выезда из него.

Кроме того, работа всех автобусов, такси, автомобилей онлайн-бронирования, маршрутных автобусов и чартерных туристических автобусов в основных городских районах временно приостановлена. Все объекты сферы обслуживания в основных городских районах, за исключением сельскохозяйственных рынков, супермаркетов и аптек, чья работа является крайне важной для повседневной жизни людей, временно закрыты.

А в другом городе этой провинции – Хуэйань – шесть зон были переведены в категорию районов среднего риска. Для борьбы с распространением вируса здесь с 3 августа два автовокзала приостановили работу.

Китай ПЦР 2.jpg

В Нанкине – административном центре Цзянсу – количество зон со средним уровнем эпидемиологической опасности достигло 30, а также есть одна зона с высоким уровнем эпидемиологической опасности.

В специально отведенных больницах по приему больных COVID-19 созданы детские отделения для пациентов младше 14 лет. В настоящее время состояние всех пациентов-детей оценивается как стабильное, и они находятся под пристальным наблюдением.

В понедельник в Нанкине начался четвертый раунд массового тестирования на вирус. Как планируется, работа по сбору образцов будет завершена к концу 3 августа.

В настоящее время все туристические зоны в городе были закрыты, и вакцинация жителей, которые не завершили весь процесс прививок, началась в районах низкого эпидемического риска.

В Чжэнчжоу – административном центре центрально-китайской провинции Хэнань, по состоянию на 18:00 понедельника, было зарегистрировано 13 подтвержденных случаев локального заражения COVID-19 и 50 бессимптомных носителей этого заболевания, сообщили местные власти.

Китай ПЦР 3.jpg

«С начала нового всплеска заболеваемости COVID-19 в нашем городе было зарегистрировано 13 новых подтвержденных случаев локального заражения и 50 случаев бессимптомного течения заболевания. Результаты секвенирования генома образцов, взятых у пациентов с COVID-19, показывают, что штамм вируса первых двух инфицированных лиц и штамм подтвержденного пациента, прибывшего из Мьянмы и проходящего лечение в Шестой народной больнице Чжэнчжоу, в высокой степени гомологичны, и оба – штаммы «дельта», – утверждает Ли Хуэйфан, заместитель генерального секретаря народного правительства Чжэнчжоу.

К настоящему времени в городе было отслежено 272 тесных контакта новых подтвержденных случаев COVID-19 и 585 субтесных контактов. Все они были помещены в централизованный карантин.

1 августа городские власти начали массовый скрининг на коронавирус, планируя завершить процесс к концу вторника.

Китай ПЦР 4.jpg

«По состоянию на 18:00 сегодня (2 августа), в нашем городе число людей, которые должны пройти тестирование в обязательном порядке, составило 10,629 млн, при этом в нашей системе прошло регистрацию 11,2309 млн человек. Пробы уже взяты у 9,8095 млн человек, что составило 92,29% от всех жителей, которые должны пройти обязательный анализ. Тестирование 1,4108 млн жителей уже завершено», – отметил Ли Хуэйфан.

Городские власти потребовали от всех жителей не покидать город без крайней необходимости, а тем, кто должен это сделать, необходимо предоставить справку об отрицательном результате теста на COVID-19, полученную в течение 48 часов до отбытия.

В соседней провинции Хубэй (Центральный Китай) в понедельник также было выявлено 3 новых подтвержденных случая локального заражения COVID-19 и 6 бессимптомных носителей коронавируса, сообщили в местной комиссии по делам здравоохранения.

Все подтвержденные случаи локального заражения и пять новых бессимптомных носителей коронавируса были зарегистрированы в городе Ухань – административном центре провинции, остальные бессимптомники – в городе Хуанган.

Китай ПЦР 5.jpg

По состоянию на понедельник, в Хубэе насчитывалось 24 пациента с диагнозом COVID-19, шесть из которых – случаи локального инфицирования. В провинции под медицинским наблюдением находился 31 бессимптомный носитель коронавируса, 8 из которых заразились локально.

В настоящее время Ухань уже закрыл и продезинфицировал все места, где побывали пациенты, начав эпидемиологическое расследование. Кроме того, местные власти решили организовать массовое тестирование на вирус в кратчайшие сроки.

В городе Сямэнь (провинция Фуцзянь, Восточный Китай) в понедельник также был зафиксирован один новый локальный случай COVID-19.

По состоянию на 22:00 того дня, в рамках массового скрининга на коронавирус в ключевых районах города образцы были взяты у 421 800 жителей, что составил 93,8% от целевого населения.

Пекин также ужесточает меры по борьбе с COVID-19 на фоне появления новых случаев заражения. Так, к 15:00 понедельника, в городе выявлен еще один подтвержденный случай заражения.

Китай ПЦР 6.jpg

«На данный момент Пекин уже принял противоэпидемические меры, включая отслеживание тесных контактов и осуществление управления по замкнутому циклу в соответствующих зонах, где выявлены подтвержденные случаи заболевания. Работа по эпидемиологическому расследованию, секвенированию вирусного генома и контролю проводится в упорядоченном порядке. Согласно предварительной оценке, девять человек имели тесные контакты с указанными подтвержденными случаями, и все они были помещены на карантин. Другие тесные контакты устанавливаются», – сообщила заместитель директора Пекинского центра по профилактике и контролю заболеваний Пан Синхо.

Сообщается, что один из зарегистрированных в Пекине подтвержденных случаев с 28 по 30 июля совершил путешествие в курортном городе Санья (провинция Хайнань, Южный Китай). В связи с этим правительство Саньи решило закрыть все отели, где жил пациент, и поместить на карантин весь персонал и клиентов отелей.

В то же время были взяты 1262 пробы у соответствующих людей и 50 проб с окружающей среды отелей, и все тесты дали отрицательные результаты.

1 августа в Хайкоу – административном центре Хайнаня также зарегистрирован один подтвержденный случай заражения штаммом «дельта».

На сегодняшний день 1650 человек находятся в централизованных карантинных пунктах по всей провинции, и все тесты на нуклеиновые кислоты вируса показали отрицательные результаты.

9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония