Китай тесно сотрудничает с ВОЗ в области исследований COVID-19

09.02.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Китай будет и впредь привержен тесному сотрудничеству со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), а также с медицинскими экспертами по всему миру для проведения исследований COVID-19, заявил вчера официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь на ведомственной пресс-конференции в Пекине.

Отвечая на вопрос о миссии по отслеживанию происхождения COVID-19 группы экспертов ВОЗ, направленной в центрально-китайский город Ухань, Ван Вэньбинь сказал, что между двумя сторонами был достигнут ряд консенсусов.

ВОЗ в Китае 2.jpg

«Приезд группы экспертов ВОЗ в Китай является частью глобального научного сотрудничества по отслеживанию происхождения вируса. Преодолев трудности, вызванные пандемией, китайские и иностранные эксперты впервые сели вместе лицом к лицу и провели откровенный, глубокий и дружеский обмен мнениями по соответствующим вопросам, придерживаясь научного и скрупулезного подхода и принципа поиска истины на основе фактов. Насколько я знаю, эксперты достигли немало консенсусов, которые, как я полагаю, будут полностью и точно отражены в их докладе», – отметил китайский дипломат.

ВОЗ в Китае 4.jpg

По его словам, данная миссия обеспечивает прочную основу для дальнейших исследований происхождения вируса COVID-19.

«Совместные усилия двух сторон в течение почти месяца заложили хорошую основу для глобального сотрудничества в области научного отслеживания происхождения COVID-19. Это также в очередной раз свидетельствует о практических действиях Китая по поддержке работы ВОЗ и содействию созданию сообщества здравоохранения для всего человечества», – сказал Ван Вэньбинь.

ВОЗ в Китае 5.jpg

Официальный представитель МИД КНР указал, что отслеживание происхождения вируса – это сложный научный вопрос, который не входит в сферу дипломатии и не должен быть связан с политическими факторами.

«Всё больше и больше фактов показывают, что вирус и эпидемия присутствовали во многих местах мира уже во второй половине 2019 года. Всесторонний анализ соответствующей информации и систематические исследования соответствующих мест помогут сделать научный, объективный и всесторонний вывод по исследованиям происхождения вируса», – констатировал Ван Вэньбинь.

ВОЗ в Китае 6.jpg

В духе открытости и прозрачности Китай готов продолжать осуществлять последующее сотрудничество с соответствующими экспертами из всех стран и вносить свой собственный вклад в более эффективное предотвращение будущих рисков и защиту жизни и здоровья людей во всем мире, заключил представитель внешнеполитического ведомства Китая.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония