Китай спустит на воду третий авианосец 3 июня

31.05.2022 ТАСС 1
Фото: infosmi.net

По данным издания South China Morning Post, церемония будет приурочена к национальному празднику Дуаньуцзе — Фестивалю драконьих лодок.

КНР спустит на воду третий авианосец для ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) 3 июня. Как сообщило во вторник издание «Саут Чайна морнинг пост», церемония будет приурочена к национальному празднику Дуаньуцзе — Фестивалю драконьих лодок.

Как сообщил изданию военный источник, в настоящее время на верфи Цзяннань, расположенной на острове Чансин в районе Шанхая, завершаются подготовительные работы. 27 мая Управление безопасности на море опубликовало уведомление о необходимости освободить якорные стоянки в районе третьего и четвертого доков верфи.

«Согласно последним спутниковым снимкам „Тип 003“ был заслонен крупным фрагментом корабля. Это было сделано для того, чтобы проходящие мимо коммерческие суда не могли наблюдать за ходом строительства», — приводит газета слова бывшего инструктора Военно-морской академии Тайваня Лу Лиши.

«Этот фрагмент необходимо убрать, чтобы „Тип 003“ смог сойти со стапелей в воду», — пояснил он. По его словам, спуск на воду будет означать завершение строительства в сухом доке, а также переход к ходовым испытаниям и установке последующего оборудования.

«Авианосец должен приступить к ходовым испытаниям как можно скорее. До достижения начальной боевой готовности может потребоваться несколько лет», — сообщил другой источник газеты.

«Установка всех систем вооружения и запуск двигателей могут начаться только после того, когда будет доказано, что корпус корабля при погружении в воду не дал течь», — указал китайский военно-морской эксперт Ли Цзе. По его словам, спуск на воду авианосца в национальный праздник драконьих лодок считается хорошим знаком.

Отставание от графика

Строительство авианосца на верфи Цзяннань под Шанхаем ведется с 2017 года. Первоначально ожидалось, что сход корабля со стапелей состоится 23 апреля и будет приурочен к 73-й годовщине создания ВМС НОАК. Однако из-за вспышки COVID-19 в Шанхае и введенного в городе локдауна верфь временно приостановила работы.

Один из источников газеты сообщил, что работы над кораблем были возобновлены в конце апреля. Тогда на рабочие места вернулись около 4 тыс. сотрудников верфи. Из-за локдауна первоначальные сроки завершения строительства пришлось перенести. В конце апреля китайская газета «Хуаньцю шибао» сообщила о том, что авианосец будет спущен на воду только «во второй половине текущего года».

Как отмечает «Саут Чайна морнинг пост», третьему авианосцу может быть присвоено название «Цзянсу» из-за китайской традиции называть корабли такого класса в честь прибрежных провинций Китая.

Согласно спутниковым снимкам, длина нового корабля достигает 320 метров, ширина палубы — около 80 метров. В отличии от двух других таких кораблей ВМС НОАК, новый авианосец не оснащен трамплином — его палуба плоская от кормы до носа. Вместо этого он оснащен тремя электромагнитными катапультами — две из них расположены на носу, а третья — вдоль левого борта. Два подъемника для транспортировки самолетов из ангара расположены на правом борту с обеих сторон от надстройки.

Ожидается, что после спуска на воду для завершения монтажа оборудования и вооружения, проведения ходовых испытаний и других работ потребуется более одного года, после чего авианосец сможет нести службу в составе ВМС НОАК.


Авианосцы НОАК

В настоящее время в составе ВМС НОАК есть два авианосца. Первый из них «Ляонин» был построен на базе недостроенного советского тяжелого авианесущего крейсера «Варяг», купленного Китаем у Украины. Второй авианосец «Шаньдун» был построен Китаем самостоятельно на базе «Ляонина». Оба корабля оснащены неядерной силовой установкой. «Шаньдун» отличается от «Ляонина» более крупным ангаром, а также уклоном взлетного трамплина. У него он составляет 12, а не 14 градусов. Кроме того, его надстройка занимает на 10% меньше площади на палубе по сравнению с первым авианосцем НОАК, однако она выше на один уровень.

По данным «Саут Чайна морнинг пост», Китай в прошлом году приступил к строительству четвертого авианосца, предположительно, с ядерной силовой установкой.

5:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония