Китай продолжает наращивать оборонную мощь

25.11.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Парад вооружённых сил в КНР. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Китайская армия — одна из самых передовых и технически оснащённых на планете.

В Китае, начиная с 2012 г., когда прошёл XVIII съезд компартии Поднебесной, особое пристальное внимание уделяется вооружённым силам. Очень многое было сделано Пекином для технического перевооружения армии. В декабре 2012 г. Си Цзиньпин, являющийся также председателем Центрального военного совета, провёл инспекционную поездку по военным округам. 

Безымянный.png

С тех пор такие проверки проводятся регулярно. В 2018 г. глава китайского государства приветствовал 12 тысяч военнослужащих на базе в Чжурихе (район Внутренняя Монголия). В 2018 г. лидер КНР выступил на армейской конференции и потребовал улучшить военную подготовку новобранцев. В 2020 г. Си Цзиньпин посетил школу подготовки пилотов в городе Чанчунь (провинция Гирин).

3.png

Си Цзиньпин, глава КНР:

«Надеюсь, вы оцените, какие возможности вы получили благодаря нахождению в этом учебном центре. Верю, что вы будете хорошо готовиться и станете как можно скорее настоящими солдатами, чтобы внести свой вклад в наше общее дело.

Офицеры и солдаты, вы должны неустанно повышать свою боеготовность, которая является единственным и основополагающем показателем нашей способности ответить на агрессию. Вы должны выковать мощные и великолепно подготовленные вооружённые силы, в любой момент готовые вступить в бой и победить!»

5.png

В октябре 2020 г. Си Цзиньпин побывал в военно-морской школе, расположенной в городе Чаочжоу в провинции Гуандун. Там он также призвал моряков и кадетов повысить обороноспособность Китая и создать надёжный щит для защиты родины.

6.png

В настоящее время в армии КНР служит приблизительно 2 миллиона человек. Молодых людей призывают в 18 лет. Все мужчины остаются в резерве до 50 лет. По уровню военных расходов Китай занимает второе место в мире. В начале двухтысячных оборонный бюджет Кнр составлял 17 миллиардов долларов. Через 15 лет он уже равнялся почти 200 миллиардам. Для сравнения оборонный бюджет России в 2014-15 гг. составил приблизительно 88 миллиардов, а военный бюджет США — 640 миллиардов долларов.

1.png

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония