Китай представил разведывательный БПЛА «Учжэнь-10» на Airshow China

10.11.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Вместе с этим беспилотником на выставке показаны также другие модификации этой серии, в частности "Учжэнь-7" и "Учжэнь-8", пишет информационный ресурс "Пэнпай".

ВВС Народной-освободительной армии Китая (НОАК) впервые показали широкой аудитории разведывательный БПЛА «Учжэнь-10» (WZ-10). Как сообщает в четверг информационный ресурс «Пэнпай», новинка была представлена на проходящем в городе Чжухай (южная провинция Гуандун) 14-м международном авиасалоне Airshow China.

Вместе с этим беспилотником на выставке показаны также другие модификации этой серии, в частности «Учжэнь-7» и «Учжэнь-8». Однако именно «Учжэнь-10» привлек наибольшее внимание специалистов, поскольку ранее этот БПЛА никогда не демонстрировался публично.

Его технические характеристики не указываются. На стенде рядом с беспилотником в описании кратко сказано, что БПЛА электронной разведки разработан Китаем самостоятельно. Данный аппарат в основном применяется для обнаружения, принятия и локализации сигналов радаров противника.

Крупнейший в КНР авиационно-космический салон проводится в приморском городе Чжухай один раз в два года с широким международным участием, в том числе и компаний из России. Основные направления выставки — военная и гражданская авиатехника, космическая техника и оборудование, авиаоборудование и вооружение, авиационные и ракетные двигатели, системы управления огнем, противовоздушной обороны, радиолокационная техника, а также навигационное оборудование для аэропортов.

В этом году свои разработки представляют более 740 компаний из 43 стран и регионов мира. Авиасалон открылся 8 ноября и продлится до 13 ноября. За время его работы ожидается показ порядка 100 самолетов и другой авиационной техники. Россию на нем представляет «Рособоронэкспорт».

Предыдущий авиасалон Airshow China, проходивший с 28 сентября по 3 октября 2021 года, изначально должен был состоятся в ноябре 2020 года, но был перенесен из-за COVID-19.

6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
7:00 Новости 12+
7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
7:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония