Китай пожертвовал Непалу вакцину против COVID-19

30.03.2021 China Central Television (CCTV) 1
Фото: China Central Television (CCTV)

Премьер-министр Непала Кхадга Прасад Шарма Оли 29 марта высоко оценил
вклад Китая в борьбу с пандемией COVID-19 в стране на церемонии передачи
пожертвованной Китаем вакцины.

Правительство Китая пожертвовало Непалу инактивированную вакцину производства Sinopharm. Утром 29 марта чартерный самолет авиакомпании Nepal Airlines с вакциной на борту, направленный непальским правительством, вернулся обратно в Катманду. Это стало первой масштабной поставкой китайской вакцины в Непал, а также послужило важным толчком для дальнейшего проведения непальской программы вакцинации против пандемии.

Китай Непал 2.jpg

В тот же день в резиденции премьер-министра Непала состоялась церемония передачи вакцины от COVID-19. На мероприятии присутствовали Кхадга Прасад Шарма Оли, министр иностранных дел Прадип Кумар Гьявали и другие высокопоставленные лица.
Приняв свидетельство о пожертвовании от посла Китая в Непале Хоу Яньци, премьер-министр от имени правительства Непала и от себя лично от всей души поблагодарил правительство Китая за его щедрое пожертвование. Он заявил, что меры и усилия Китая, направленные на борьбу с COVID-19, заслуживают восхищения, а успехи Китая в борьбе с эпидемией достойны изучения другими странами.

Китай Непал 4.jpg

«Эта партия вакцины будет играть жизненно важную роль в борьбе Непала с пандемией COVID-19. Кроме того, она будет способствовать развитию, а также дальнейшему углублению дружбы между Непалом и Китаем», – добавил Кхадга Прасад Шарма Оли.

Хоу Яньци, в свою очередь, заявила, что предоставление этой партии вакцины является не только выполнением торжественного обещания Китая сделать вакцину от COVID-19 глобальным общественным благом, но также наглядным проявлением совместного построения двумя странами сообщества единой судьбы и Шёлкового пути в области здравоохранения.

Китай Непал 5.jpg

«Во время вспышки пандемии Китай и Непал всегда поддерживали и помогали друг другу, тем самым создавая новую главу в истории дружбы наших двух народов, которые разделяют радость и горе в трудное время. Мы надеемся, что вакцина, предоставленная Китаем, поможет Непалу как можно скорее преодолеть пандемию COVID-19 и будет способствовать скорейшему возобновлению нормальной экономической и социальной жизни в Непале», – констатировала китайский посол.

Китай Непал 6.jpg

Прибытие китайской вакцины оказалось своевременным для этой гималайской страны, поскольку Непал нуждается в дальнейших поставках препарата для продолжения кампании по вакцинации населения, которая стартовала 27 января.

По данным Министерства здравоохранения и народонаселения Непала от 29 марта, в стране с населением около 30 млн человек общее число подтвержденных случаев заражения COVID-19 составляет 276 980 человек, общее число смертей – 3027 человек. Правительство Непала планирует вакцинировать 72% населения, при этом к настоящему времени уже было привито более 1,7 млн человек в два этапа.

Китай Непал 7.jpg

Департамент управления лекарствами Непала 17 февраля одобрил для экстренного применения в стране вакцину от COVID-19, разработанную входящей в Sinopharm компанией Beijing Institute of Biological Products.

19:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
20:50 «Тысяча рук гуру». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония