Китай отпраздновал День образования страны

11.10.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / CCTV

Целых семь дней продолжались празднования Дня образования Китайской Народной Республики. 

В этот мини-отпуск жители Поднебесной путешествовали по стране, наслаждались театральными постановками, ходили на фестивали и собирали урожай – каникулы пришлись как раз на время сбора овощей и фруктов. А в провинции Цзянсу устроили целый праздник, посвященный хурме – в китайском языке название этого сладкого плода и слово «дело» звучат одинаково, поэтому считается, что хурма символизирует благополучное завершение всех дел. Тем временем в провинции Шэньси День образования КНР жители отметили пением патриотических песен и дегустацией местных деликатесов.

Цао Ланьфан.jpg

«Наша страна такая большая, процветающая и могущественная, — говорит Цао Ланьфан, жительница г. Юйлинь. — Это значит, что наши люди хорошие и страна хорошая, и у нас хорошее настроение. И за праздничным столом мы вместе наслаждаемся вкусной едой».

Аналитики уже подсчитали: за праздничную неделю китайцы не скупились и потратили на развлечения, еду вне дома, шопинг и путешествия на 35 процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Людей привлекли большие скидки в магазинах, сказалось и желание отдохнуть, забыв о повседневной рутине и финансовых вопросах.

Покупательница в ТЦ.jpg

«На этих каникулах у нас появилось свободное время, и мы приехали сюда за покупками, — рассказала одна из посетительниц торгового центра. —  Сейчас здесь большие скидки, что тоже очень на руку. Одежда здесь очень красивая, и я купила себе кое-что». 

Только за первые три дня праздничных выходных китайцы потратили больше 180 миллиардов долларов США, заполонив торговые центры, кафе и рестораны и забронировав почти все номера отелей и гостевых домов.

Дни Китая 4.jpg

7:00 Новости 12+
7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
7:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+
8:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония