Китай отметил Национальный день мореплавания

13.07.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

В рамках празднования этой знаменательной даты был опубликован «Отчет ко Дню мореплавания Китая-2021». 

В документе говорится, что Китай, имея территориальные воды и исключительные экономические морские зоны общей площадью в несколько миллионов кв. км, континентальную береговую линию протяженностью 18 тыс. км и более 11 тыс. морских островов, стал одной из мировых держав в области судоходства и судостроения. Морской транспорт обеспечивает примерно 95% объема транспортировки грузов внешней торговли Китая. В 2020 году объем экспортно-импортных грузоперевозок морским транспортом в Китае вырос на 6,7% до 3,46 млрд тонн, что составляет 30% от мировой морской торговли, увеличившись с 27%, следует из официальных данных.

Китай День флота 2.jpg

В тот же день в городе Куньмин (провинция Юньнань, Юго-Западный Китай) в онлайн-режиме состоялся форум на тему «Старт нового морского похода, совместное открытие новых перспектив судоходства».

СПРАВОЧНО:


День мореплавания в Китае был учрежден в 2005 году, когда в Пекине состоялось собрание в честь 600-летия со дня первой морской экспедиции знаменитого китайского мореплавателя
Чжэн Хэ. Долгое время он возглавлял китайский флот, за 28 лет службы побывал в более чем 30 странах мира, а также внес весомый вклад в развитие торговли Китая с государствами вдоль Морского шёлкового пути.

Китай День флота 3.jpg

0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
1:00 Новости 12+
1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония