Тяжёлая промышленность КНР стремится к сверхнизкому загрязнению окружающей среды

26.03.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 74):

  • Китай опубликовал новые снимки Марса, сделанные орбитальным аппаратом «Тяньвэнь-1»

  • Тяжёлая промышленность КНР стремится к сверхнизким выбросам

  • Шанхайские бизнесмены ведут борьбу с последствиями недавней вспышки COVID-19

  • В провинции Хэнань запустили новый маршрут грузовых поездов в Европу

Китай опубликовал новые снимки Марса, сделанные орбитальным аппаратом «Тяньвэнь-1» 

Китайское национальное космическое управление опубликовало новые фото Марса в высоком разрешении. На них запечатлена пыльная буря на поверхности Красной планеты. Снимки сделаны аппаратом «Тяньвэнь-1», который работает на орбите уже более 600 дней на расстоянии 277 миллионов километров от Земли.

КП-74-01.jpg

На фото видны также следы марсохода «Чжужун». Он работает на поверхности планеты уже 306 марсианских дней и преодолел в общей сложности 1784 метра. На днях робот-исследователь отправил селфи с Красной планеты. На новых фото отчётливо виден слой пыли, образовавшийся на поверхности марсохода. Этот осадок может снизить энергоснабжение космического аппарата. Но китайские ученые предусмотрели такую ситуацию и разработали специальное крыло из солнечных батарей.  А потому «Чжужун» обладает достаточной энергией, чтобы продолжать исследования Красной планеты. 

КП-74-02.jpg

Ранее в зоне движения марсохода явной пыльной погоды не наблюдалось. Орбитальный аппарат «Тяньвэнь-1» отслеживает состояние погоды в северном полушарии Марса с конца января. 

КП-74-03.jpg

Китайская тяжёлая промышленность стремится к сверхнизким выбросам

В Китае модернизировали 24 металлургических предприятия по производству стали. Благодаря этому значительно снизилось загрязнение воздуха без ущерба национальной экономике. Крупнейшая сталелитейная компания, расположенная в провинции Хэбэй, поделилась своим успешным опытом в области сверхнизких выбросов.

КП-74-05.jpg

По словам директора компании, на предприятии есть закрытый туннель для сырья, который ведет сразу на производственную линию. Для подавления вредной пыли там установлена внутренняя система видеонаблюдения, которая в случае чрезмерных выбросов подаёт сигнал в диспетчерский центр. 

КП-74-13.jpg

Ченг Хуа, директор металлургической компании:


«Всякий раз, когда пределы выбросов превышают норму, система автоматически напоминает операторам производства о своевременной корректировке. Это помогает нам соответствовать стандарту».

КП-74-12.jpg

Для производственных предприятий китайская компания разработала первый интеллектуальный диспетчерский центр. С его помощью можно отслеживать ситуацию на заводе с разных точек в режиме реального времени 24 часа в сутки.

КП-74-11.jpg

Ву Хайдун, замдиректора департамента энергетики и защиты окружающей среды металлургического предприятия:


«Азот и сульфиды являются основными веществами, которые загрязняют воздух. Теперь мы применяем международные передовые технологии, в том числе устраняем серу из расплавленного металла, занимаемся переработкой отработанной кислоты и так далее. Это делает наше производство более экологичным».

КП-74-23.jpg

Общие выбросы диоксида серы, твердых частиц и оксида азота на главных металлургических предприятиях Китая значительно снизились после внедрения новых технологий.  Ожидается, что к концу 2025 года модернизируют 80 % всех заводов страны.

КП-74-08.jpg

Шанхайские бизнесмены ведут борьбу с последствиями недавней вспышки COVID-19

В китайском финансовом центре Шанхая – резкий спад в бизнесе. Всё дело в недавней вспышке COVID-19.  В городе ежедневно фиксируют несколько новых случаев заражения коронавирусом и около тысячи людей болеют бессимптомно. Из-за этого всё меньше жителей посещают общественные места. Опустела одна из самых известных торговых улиц Шанхая — Нанкин-роуд. Раньше по ней проходило до миллиона человек в день. 

КП-74-20.jpg

Ван Шуай, владелец кафе:


«До пандемии в нашем кафе было много посетителей, так как большинство наших клиентов приходили из близлежащих офисных зданий, еду на вынос предпочитали немногие. Однако сейчас онлайн-заказы составляют большой процент наших продаж, так как многие сейчас находятся на карантине из-за коронавируса».

КП-74-23.jpg

Общепит уже приспособился к онлайн-заказам, но в других секторах бизнеса всё не так просто. Сейчас владельцы торговых центров заняты поиском новых способов стимулировать продажи.  

КП-74-27.jpg

Чжан Бинь, генеральный менеджер торгового комплекса:


«Некоторым брендам мы предлагаем скидки на групповые покупки, предоставляем субсидии. Таким образом люди могут покупать товары со скидкой до 25%. Также для тех, кто развивает свой бизнес в нашем торговом центре, мы разработали специальные выгодные предложения».

КП-74-26.jpg

По мнению генерального менеджера, эти меры способны привлечь больше клиентов в торговые центры. 

В провинции Хэнань запустили новый маршрут грузовых поездов в Европу

В центральной провинции Хэнань запустили первый грузовой поезд в Европу. Новый маршрут связывает Китай и Бельгию. Город Синьсян с бельгийским Льежем. 

КП-74-30.jpg

Поезд отправляется из Синьсяна, проходит через китайские провинции Шэньси, Ганьсу, автономный район Синьцзян и другие районы, пересекая территорию Казахстана, России, Беларуси, Польши и Германии, прибывая в конечный пункт – город Льеж в Бельгии. Благодаря новому рейсу, время доставки груза сократится на 60%, а его себестоимость – на 70%. В этом году планируется отправить 200 поездов, общая стоимость грузов которых превысит 70 миллиардов рублей. 

КП-74-32.jpg

23:10 Жажда странствий. Непал 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
0:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония