Китай объявил о самом быстром технологическом росте за последнее десятилетие

21.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 137):

  • Китай объявил о самом быстром технологическом росте за последнее десятилетие

  • Новая транспортная политика страны упорядочит логистику на фоне пандемии

  • В провинции Гуандун из-за проливных дождей остановили занятия в школах и детских садах 

  • Китай внедрил новый подход к повышению занятости

Китай объявил о быстром технологическом росте за последнее десятилетие

За последние десять лет Китай добился резкого роста в научно-технической области, заявил заместитель министра науки и технологий КНР Ли Мэн. Чиновник отметил, что с 2012 года инициативы государства в этой сфере вошли в число важнейших мировых инноваций.

КП-137-01.jpg

Если десять лет назад в Китае насчитывалось менее 50 тысяч высокотехнологичных предприятий, то теперь их число достигло 330 тысяч. При этом в Поднебесной находятся три из десяти ведущих инновационных кластеров мира.

КП-137-02.jpg

Важный вклад в научно-технический прогресс внесли китайские космические исследования. Например, орбитальный зонд «Тяньвэнь-1» помогает в исследованиях Марса, а зонды серии «Чанъэ» использовались в успешных лунных миссиях. Также Поднебесная запустила несколько высокотехнологичных подводных аппаратов для океанических исследований на глубине до 10 тысяч метров.

КП-137-10.jpg

Ли Мэн, заместитель министра науки и технологий КНР:


«Суперкомпьютеры, скоростные поезда, «умные» электросети, ядерная энергетика четвёртого поколения и технологии ультравысоковольтной передачи энергии — все эти достижения Китая находятся в авангарде мирового прогресса. За последние годы мы резко расширили исследования в области 5G и создали собственную экосистему для разработки искусственного интеллекта, которая ускоряет развитие всех отраслей».

КП-137-07.jpg

За последние 10 лет в Китае стало значительно больше оригинальных инновационных лекарств. Вакцины, реагенты и терапевтические препараты из Поднебесной играют важнейшую роль в профилактике и борьбе с коронавирусом во всём мире.

КП-137-09.jpg

Новая транспортная политика Китая упорядочит логистику на фоне пандемии

В Китае ввели новые меры, которые позволят упорядочить транспортную систему и стабилизировать цепочки производства и поставок в условиях вспышек коронавируса. Ранее из-за волны COVID-19 в Китае закрыли многие автодороги и ввели строгие ограничения на передвижение. 

КП-137-15.jpg

Ли Гопин, генеральный инспектор по безопасности Министерства транспорта КНР:


«Мы оптимизировали станции профилактики коронавируса вдоль автомагистралей и создали систему белых списков для водителей грузовиков. В различных регионах запущено более 180 аварийно-пересадочных узлов. Мы провели проверки и изменения на автомагистралях, в пунктах взимания платы, зонах обслуживания, портах и доках, чтобы обеспечить бесперебойное движение транспорта».

КП-137-17.jpg

Чиновники отмечают, что в некоторых регионах логистика нормализуется, но проблемы всё ещё ощутимы в сильно пострадавших районах, таких как Шанхай. Министерство транспорта страны продолжит работать над стабилизацией цепочек производства и поставок совместно с другими ведомствами.

КП-137-16.jpg


В провинции Гуандун из-за проливных дождей остановились занятия в школах и детских садах

Несколько городов в провинции Гуандун приостановили занятия в детских садах, начальных и средних школах из-за проливных дождей. Метеорологическая служба Китая призывает местных жителей следить за прогнозом погоды и предупреждениями о проливных дождях.

КП-137-21.jpg

Ранее ливни обрушились на несколько прибрежных районов провинции Гуандун, однако затем стихия прошлась почти по половине всех городов и уездов региона. Также сильные дожди отмечаются в населённых пунктах, граничащих с провинцией Гуандун. Власти уже распространили 11 «красных», 8 «оранжевых» и 29 «жёлтых» предупреждений об обильных осадках.

КП-137-23.jpg

Китай внедрил новый подход к повышению занятости

Китай принял новые меры, которые помогут стабилизировать рынок труда и увеличить количество рабочих мест для огромного числа выпускников колледжей и сельских трудовых мигрантов.

КП-137-25.jpg

Юй Цзядун, заместитель министра трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР, отметил, что в первом квартале страна столкнулась с проблемами в области занятости, хотя в целом ситуация оставалась стабильной. С января по апрель в городах Китая появилось более 4 миллионов новых рабочих мест, а спрос на рынке труда был высоким как в интернете, так и офлайн. При этом доля выпускников колледжей, получивших работу, почти не изменилась по сравнению с началом прошлого года, а число сельских трудовых мигрантов со стабильной занятостью возросло.

КП-137-27.jpg

Юй Цзядун, заместитель министра трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР:

«Стабильная занятость — важный фактор, помогающий удерживать основные экономические показатели в оптимальном диапазоне. Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения будет последовательно выполнять постановления и распоряжения ЦК Коммунистической партии и Государственного совета, чтобы лучше воплощать в жизнь приоритетные стратегии и меры для повышения занятости населения.

КП-137-28.jpg

Чтобы снизить колебания занятости и повышенную напряжённость на рынке труда, власти Китая объявили о запуске новых мер, которые помогут найти работу ключевым группам населения, в том числе выпускникам колледжей и сельским трудовым мигрантам.

КП-137-32.jpg

К концу этого года Китай планирует достичь экономического роста около пяти с половиной процентов и создать в крупных населённых пунктах более 11 миллионов новых рабочих мест, удерживая городскую безработицу на уровне не выше пяти с половиной процентов.

14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Дубай. 12+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония