Китай направил гуманитарную помощь в Афганистан

31.01.2022 ТАСС 1
Фото: imag.one

Китай направил в Афганистан 500 тонн продовольствия.

Китай направил в Афганистан около 500 тонн продовольствия в качестве гуманитарной помощи. Об этом в понедельник написал в «Твиттере» посол Китая в Кабуле Ван Юй.

По словам посла, гуманитарная помощь, направленная в Афганистан поездом из Синьцзяна, включает сахар, пшеницу и растительное масло. Он также отметил, что в начале следующего месяца Китай направит в Афганистан еще один поезд с пшеницей.

Пекин уже в четвертый раз направляет в Афганистан поезд с китайской гуманитарной помощью из Синьцзяна. Кроме того, власти Китая заявляли о выделении Афганистану помощи в размере 200 млн юаней (около 31 млн долларов) в виде продовольствия и медикаментов, а также 3 млн доз вакцин от коронавируса. Китайская сторона неоднократно высказывала опасения в связи с гуманитарной ситуацией, складывающейся в этой стране.

Движение «Талибан» (запрещено в РФ) развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной о намерении вывести оттуда военные силы. 15 августа президент Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, а талибы без боя вошли в Кабул. 7 сентября представитель движения «Талибан» Забихулла Муджахид объявил состав временного афганского правительства, куда вошли только члены движения. На этом фоне в Афганистане происходит стремительное ухудшение экономической ситуации: фиксируется рост цен на продукты питания и топливо, сотни тысяч людей остались без работы, финансовая активность в стране резко снизилась. Во многом тяжелое экономическое положение страны объясняется тем, что талибы имеют доступ лишь к 0,1% афганских госрезервов (общая сумма которых составляет $9,4 млрд), поскольку их значительная часть заморожена США.

===========

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония