Китай начнёт торговать квотами на выбросы углерода

14.07.2021 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

На начальном этапе в торгах примут участие порядка 2 тысяч компаний.

Китай в июле запустит крупнейшую в мире площадку по торговле квотами на выбросы углерода для ограничения парниковых газов в атмосфере. Об этом в среду заявил заместитель министра экологии и охраны окружающей среды Чжао Инминь.

Власти КНР будут продавать промышленным предприятиям права на выброс определенного объема углерода. На начальном этапе в торгах примут участие порядка 2 тыс. компаний, выпускающие более 4 млрд тонн углерода в год. «Это означает, что рынок торговли квотами на выбросы углерода в Китае станет крупнейшим в мире по объему покрываемых выбросов парниковых газов», — цитирует замминистра агентство Синьхуа.

Он также добавил, что открытие национального углеродного рынка поможет Китаю добиться поставленных целей в сфере экологии: к 2030 году добиться снижения выбросов углекислого газа, а к 2060 году выйти на уровень полностью углеродно-нейтральной стран.

1:00 Новости 12+
1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония