Киргизский город Каракол выбран культурной столицей СНГ в 2022 году

20.12.2021 ТАСС 1
Фото: open.kg

Город Каракол — административный центр Иссык-Кульской области Киргизии — принял от таджикского Душанбе статус культурной столицы СНГ. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба киргизского МИД.

«Город Каракол Иссык-Кульской области Кыргызской Республики официально принял эстафету от города Душанбе Республики Таджикистан и станет культурной столицей Содружества в 2022 году», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что торжественная церемония закрытия года «Душанбе — культурная столица СНГ — 2021» и передачи эстафеты Караколу состоялась 18 декабря в Таджикском государственном академическом театре оперы и балета имени С. Айни. «С кыргызской стороны с приветственной речью выступил советник посольства Кыргызской Республики в Республике Таджикистан Медер Соорбеков, который отметил, что для Каракола 2022 год станет показательным во всех социальных и культурных аспектах», — отметили в киргизском внешнеполитическом ведомстве.

Решение о том, что Каракол станет культурной столицей СНГ в 2022 году, было принято в декабре 2020 года. Это четвертый по величине город Киргизии, один из туристических центров республики. С 1889 по 1922 и с 1939 по 1992 годы он носил название Пржевальск в честь исследователя Николая Пржевальского, который умер в этом городе во время подготовки очередной экспедиции и был похоронен на берегу озера Иссык-Куль. В Караколе действует посвященный российскому ученому мемориальный музей.

Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества» — один из ключевых проектов СНГ. Он был запущен в 2010 году и предполагает проведение культурных и гуманитарных мероприятий, чтобы раскрыть потенциал городов, привлекая внимание к их самобытности и наследию. В разные годы культурными столицами СНГ становились Гомель (Белоруссия), Ульяновск и Воронеж (РФ), Астана (как на тот момент называлась столица Казахстан), Гюмри (Армения), Габала (Азербайджан), Ош (Киргизия), Куляб (Таджикистан).

5:10 Жажда странствий. Оман 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония