Киргизия предлагает России открыть в Бишкеке филиал миграционного центра

21.02.2022 ТАСС 1
Фото: migranturus.com

Это существенно облегчит условия пребывания киргизских трудовых мигрантов на территории РФ, считает замминистра иностранных дел Киргизии Азизбек Мадмаров.

Киргизия предложила России открыть на территории Бишкека филиал многофункционального миграционного центра. Об этом заявил в понедельник во время заседания парламентского комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша (парламента) заместитель министра иностранных дел страны Азизбек Мадмаров.

«Направлено предложение российской стороне открыть представительство такого центра в Бишкеке», — сказал он.

По его словам, это существенно облегчит условия пребывания киргизских трудовых мигрантов на территории РФ. Замминистра признал, что находящиеся в России трудовые мигранты из Киргизии сталкиваются с большими проблемами, поскольку из-за больших очередей в центрах для мигрантов они не могут пройти медицинский осмотр.

«Мы также обратились к российской стороне с просьбой освободить наших граждан от ответственности в случае, если они не успеют пройти медицинское освидетельствование в установленный срок», — отметил Азизбек Мадмаров.

Как он напомнил, с 29 декабря 2021 года иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию.

16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
16:45 Чудеса природы. Иордания. 12+
16:55 Чудеса природы. Казахстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония