Киргизия получит от России тесты на определение COVID-19

24.02.2021 ТАСС 1
Фото: imag.one

Россия предоставит Киргизии дополнительный объем тест-систем для выявления коронавируса.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела встречу с министром здравоохранения Киргизии Алымкадыром Бейшеналиевым, в ходе которой стороны обсудили вопросы взаимодействия по борьбе с инфекционными заболеваниями, в том числе коронавирусом. Об этом сообщается в среду на сайте надзорного ведомства.

«Анна Попова отметила, что Роспотребнадзор при поддержке правительства Российской Федерации и далее будет содействовать Киргизии в наращивании возможностей для реагирования на инфекции, — отмечается в сообщении. — В связи с появлением в мире новых мутаций коронавируса Роспотребнадзор не только предоставит Киргизии дополнительный объем высокоэффективных российских тест-систем, но и окажет помощь в проведении на базе научных организаций Роспотребнадзора секвенирования выявленных в Киргизии образцов».

В ходе встречи министр здравоохранения Киргизии выразил благодарность российской стороне за поставку более 200 тыс. тестов, а также передачу в дар мобильной лаборатории и направление российских эпидемиологов, вирусологов и лабораторных специалистов для работы в этой стране.

«Кроме того, достигнута договоренность о совместном проведении на территории Киргизской Республики иммунологических исследований с использованием российских методик и тестов. Роспотребнадзор продолжит оказывать помощь киргизской стороне для эффективного и своевременного реагирования на инфекционные угрозы в рамках единого эпидемиологического пространства», — добавили в ведомстве.

3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+
4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония