Киргизия планирует снизить выбросы парниковых газов на 44% к 2030 году

02.11.2021 ТАСС 1
Садыр Жапаров. Фото: knews.kg

Власти Киргизии рассчитывают на 44% снизить объемы выброса в атмосферу парниковых газов к 2030 году. Об этом заявил во вторник в Глазго во время выступления на саммите по проблемам изменения климата президент республики Садыр Жапаров.

«К 2030 году Кыргызстан ставит цель сократить выбросы парниковых газов на 44%. В настоящее время доля нашей страны в структуре общемировых выбросов мала, порядка 0,03%, а природа наших выбросов — не промышленная и связана с жизнедеятельностью людей», — сказал он. По его словам, осуществление в республике «неотложных среднесрочных мероприятий по сдерживанию изменения климата» оценивается примерно в 7 млрд долларов.

«К 2050 году Кыргызстан на платформе зеленого развития постарается достичь углеродной нейтральности. Локомотивом этой безуглеродной политики будут возобновляемые источники энергии, в первую очередь гидроэнергетика», — продолжил Садыр Жапаров.

В частности, по его словам, Киргизия намерена поэтапно реализовывать проекты по строительству малых и средних гидроэлектростанций с целью «полного перевода на электроэнергию промышленную отрасль и сектор жилищно-коммунального хозяйства взамен карбоновых энергоносителей, прежде всего, угля и мазута». «Сегодня строится около десятка малых и средних гидроэлектростанций. Некоторые из них были запущены недавно. Половина из них будет запущена к концу следующего года», — пообещал глава государства. В то же время, признал он, без получения передовых технологий, инноваций и ноу-хау Киргизии будет «непросто в планируемые сроки одновременно достичь „зеленого“ экономического роста и углеродной нейтральности».

«Для Кыргызстана критически важно сохранить свои многовековые ледники, водные ресурсы и величественные горы не только от изменения климата, но и от недобросовестной экономической деятельности. К большому сожалению, в Кыргызстане есть такие прецеденты, в связи с чем призываю мировое сообщество совместно противостоять такого рода неприемлемым бизнес-практикам», — подчеркнул президент.

22:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
22:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония