Кипр ослабил антиковидные ограничения

10.04.2022 ТАСС 1
Фото: kipros.ru

На Кипре отменяются QR-коды в офисах и обязательное ношение масок на улице.

Обязательное ношение защитных масок на открытых пространствах, а также предъявление QR-кодов при входе в офисные и производственные помещения отменяются с понедельника в Республике Кипр в рамках программы значительных ослаблений антиковидных ограничений в апреле. Такое решение было принято кабинетом министров островного государства в минувший четверг.

Как сказано в постановлении Кабмина, с 11 апреля на греческом юге острова «отменяется обязательное использование защитной маски на открытом воздухе», а также «не потребуется [содержащий QR-код пропускной документ] SafePass на рабочих местах». Тем же сотрудникам, у кого появятся симптомы вызываемой коронавирусом болезни власти рекомендуют пройти самостоятельный тест. При этом сотрудникам медицинских учреждений, а также персоналу, обслуживающему пациентов домов престарелых, для прохода на рабочие места по-прежнему придется иметь на руках SafePass.

Также с понедельника на Кипре снимаются ограничения на заполняемость театров и кинозалов, разрешается организация палаточных городков, возобновляется право посещать пациентов в государственных и частных больницах при условии предварительного прохождения экспресс-теста на антиген, сокращается с 10 до 7 дней срок карантина в случае заболевания ковидом, а число сотрудников офисов, которых рекомендуется переводить на удаленный режим работы, сокращается до 25% от общей численности персонала.

Утвержденная кабмином программа предусматривает и другие шаги в направлении постепенного снятия ограничений, которые вступят в действие позднее. Так, например, начиная с 15 апреля кипрские власти перейдут с ежедневного на еженедельное информирование населения о количестве зараженных коронавирусом и числе умерших от ковида, а с 18 апреля QR-коды уже не потребуются для прохода в любые торговые зоны. На наступившей же неделе, как и раньше, без них можно посещать только отдельно стоящие супермаркеты, которые не расположены в торговых центрах, а также мелкие лавки и аптеки.

И, наконец, с 18 апреля летящие на Кипр авиапассажиры будут освобождены от выполнения утомительной процедуры по заполнению в онлайн-режиме длинной формы CyprusFlightPass. С этого же дня Кипр отменит категоризацию стран вылета, а невакцинированным пассажирам будет достаточно предъявить по прилете в аэропорт Ларнаки или Пафоса сертификат об отрицательном результате либо экспресс-теста, действительного в течение 24 часов, либо 72-часового ПЦР-теста.

3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+
4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония