Хосе Таварес учредил ассоциацию для молодёжи России и Индонезии

01.01.2021 Посольство Индонезии в России 1
Фото: Sekretariat Nasional ASEAN – Indonesia (setnas-asean.id)

Посол Индонезии в Москве основал индонезийско-российскую молодежную ассоциацию.

Посол Индонезии в России и Беларуси Хосе Таварес официально учредил индонезийско-российскую молодежную ассоциацию (Indonesia-Russia Youth Association /IRYA). IRYA — это молодежный форум, нацеленный на развитие взаимодействия между представителями молодого поколения Индонезии и Россией.

Ассоциация была учреждена во вторник, 29 декабря 2020 года в рамках гибридной встречи в очном и дистанционном формате с участием посла Хосе Тавареса, руководителей ассоциации IRYA и индонезийских студентов в России, которые являются членами Индонезийской студенческой ассоциации в России (Пермира).

На встрече посла Хосе Тавареса сопровождал заместитель главы дипломатической миссии Азис Нурвахьюди и другие официальные лица посольства Индонезии в Москве. Несколько представителей ассоциации Пермира в Москве и IRYA приняли очное участие в мероприятии с обязательным соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Выступая со вступительным словом, Хосе Таварес сообщил, что создание IRYA очень своевременно и необходимо для активизации контактов между молодежью Индонезии и России. Неслучайно учреждение ассоциации IRYA состоялось в год 70-летия установления дипломатических отношений между нашими странами.

«IRYA важный инструмент коммуникации между индонезийским и российским народами, — сказал господин посол. — Это свидетельство тесных связей Индонезии и России, не только на уровне правительств наших стран, но среди молодежи».

Посол Хосе Таварес подчеркнул, что роль молодого поколения, особенно студентов, крайне важна в отношениях между странами. Инициаторами создания ассоциации IRYA выступили представители индонезийской  молодежи в России, преимущественно студенты из Индонезии, обучающиеся в России, а также российская молодежь, представленная студентами, молодыми учеными и просто большими поклонниками Индонезии. Посол Хосе Таварес добавил, что IRYA и Пермира могут работать вместе для дальнейшего укрепления отношений между двумя странами.

Председатель IRYA Альфакреза Азур заметил, что ассоциация должна стать частью дипломатии двух стран.  Члены IRYA — это не только студенты, но и молодые профессионалы. Российская молодежь от ассоциации IRYA, а именно Никита Куклин и Эльвира Гайнулина ,представляли академические и профессиональные круги. Никита пришёл на встречу в традиционной рубашке из батика.

«Мы хотим объединить молодежь двух стран, чтобы все, к чему мы стремимся, можно было реализовать, как через добрые отношения между Индонезией и Россией, так и через дипломатическую деятельность в форме дипломатии мягкой силы», — заявил Альрахреза, студент магистратуры по международным отношениям Российского университета дружбы народов (РУДН).

Отношения между Индонезией и Россией продолжают развиваться, в том числе в области образования и личных контактов. С каждым годом количество индонезийских студентов в России увеличивается. Большинство из них обучаются по стипендиальной программе правительства России. В настоящее время более 700 индонезийских студентов учатся в 38 городах России, от Калининграда в самом западном регионе до Владивостока в самом восточном регионе. Россия, самая большая страна в мире с 11 часовыми поясами.

Индонезийские студенты – члены ассоциации Пермира, виртуально присутствовавшие на встрече, представляли самые разные российские города: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Уфа, Ростов, Казань, Архангельск, Воронеж, Белгород, Йошкар-Ола. Также присутствовали студенты из Центральной России, а именно из Екатеринбурга, Томска и Иркутска. Самый восточный регион России был представлен студентами из Владивостока, разница во времени с которым относительно Москвы составляет +7 часов.

Глава центрального отделения ассоциации Пермира Тегух Иманулла, который учится в городе Белгород, сказал, что Пермира существует уже 22 года и продолжает стремиться поддерживать единство и братство среди студентов из Индонезии в России. Помимо учебы, студенты играют роль в продвижении Индонезии в России и становятся частью двусторонних отношений Индонезии и России. Он также отметил  большую роль и особое внимание к ассоциации со стороны Посольства Индонезии в Москве.

«Студенты активно помогают друг другу, например, сейчас, во время пандемии коронавируса, когда нами была сформирована целевая группа по Covid-19», — сказал Тегух.

На встрече, модератором которой выступил Энджай Диана, первый секретарь отдела информации и социокультурных вопросов Посольства Индонезии в Москве, также состоялся интерактивный диалог между послом Хосе Таваресом и студентами-членами Пермиры, а также представителями IRYA.

Господин Посол посоветовал индонезийским студентам в России всегда с особым вниманием относиться к своему здоровью, соблюдать медицинские протоколы, так как  пандемия Covid-19 еще не закончилась. Посол призвал индонезийских студентов в России всегда сохранять единство, целостность, поддерживать доброе имя индонезийской нации и хорошо учиться для достижения своих целей.

«С Новым 2021 годом!», — поздравил всех в завершение встречи посол Хосе Таварес.

1:00 Новости 12+
1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+
1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония