Хайнань готов к проведению Боаоского форума

27.03.2023 ТАСС 1
Фото: nia-news.cn

Власти провинции намерены в ходе проведения БАФ продемонстрировать специфику и преимущества Хайнаньского порта свободной торговли.

Власти Хайнаня обеспечили интенсивную подготовку к открытию Двадцать первого Боаоского азиатского форума (БАФ) на восточном побережье острова, все работы проведены в соответствии с графиком. Об этом сообщил заместитель главы канцелярии руководящей группы рабочего механизма совместной комиссии провинции по обслуживанию и эксплуатации БАФ, замглавы отдела международных связей парткома провинции Ван Лэй.

«Работа по предоставлению услуг и обеспечению форума, который состоится в этом году, проводится на последнем ключевом этапе форсированными темпами, — рассказал он на пресс-конференции. — С учетом новой специфики и новых требований канцелярия руководящей группы утвердила и опубликовала генеральный рабочий проект, а также перечень ключевых задач, которые касаются всей провинции».

Как уточнил чиновник, к организации форума привлечены 14 оперативных групп, которые успешно и своевременно решают поставленные перед ними задачи . «Весь спектр работ в целом обеспечен в соответствии с планом. Набор персонала и подготовка автопарка для БАФ полностью завершены, — сказал Ван Лэй. — Учитывая, что в текущем году на форум прибудет много иностранцев, Хайнань утвердил соответствующий план по набору волонтеров, увеличил среди них количество тех, кто владеет официальными языками ООН, а также соседних с Китаем государств. Для этой цели уже привлечено более 400 студентов».

Демонстрация потенциала Хайнаня

Как уточнил замглавы отдела международных связей, власти провинции намерены воспользоваться возможностью, чтобы в ходе проведения БАФ продемонстрировать специфику и преимущества Хайнаньского порта свободной торговли. «Одним из центров фокусировки на площадке форума на этот раз будет подлинный облик Хайнаня», — добавил он.

В частности, как отмечается, местные власти проведут специальную пресс-конференцию, на которой будут представлены ключевые достижения и успехи провинции в проведении социально-экономических реформ и политики открытости за последние пять лет. Кроме того, курортный город Санья (южное побережье) проведет на острове Дунъюйдао, где ежегодно проходит форум, мероприятие «Ветер с моря», на котором представит богатство культуры Хайнаня, его музыкальное и сценическое искусство, изыски кулинарии, традиционную одежду.

«БАФ окажется в этом году в центре повышенного внимания китайской и международной общественности, он будет иметь важное значение, продемонстрирует миру решимость Китая проводить на высоком уровне политику открытости, а также благоприятные возможности для развития Хайнаньского порта свободной торговли, продвижения международного сотрудничества и укрепления взаимопонимания по вопросам развития, — подытожил он. — Руководство парткома и администрации Хайнаня на всех уровнях уделяют большое внимание подготовительным работам, перед нашей провинцией стоит цель — приложить все усилия для проведения блестящего, безопасного и интернационализированного форума».

БАФ проводится регулярно с 2001 года и насчитывает около 30 стран-участниц (государства Азиатско-Тихоокеанского региона). В 2020 году он не состоялся из-за пандемии, однако в 2021-м и 2022-м был организован в очном формате, а на этот раз пройдет 28-31 марта. Боаоский форум называют Восточным Давосом — это крупная площадка для подписания важных соглашений, согласования позиций между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и всех прочих регионов мира. Власти Китая уделяют его развитию большое внимание и рассматривают этот механизм в качестве эффективного инструмента мягкой дипломатии, которая способствует активизации и укреплению международных контактов Пекина.

19:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
20:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония