Хабаровскому краю выделят 400 миллионов рублей на борьбу с лесными пожарами

24.04.2021 ТАСС 1
Фото: Les.admin-smolensk.ru

Регион является одним из наиболее пожароопасных в России.

Хабаровский край в 2021 году дополнительно получит из резервного фонда правительства РФ более 400 млн рублей на мониторинг и тушение лесных пожаров, сообщила в субботу пресс-служба правительства региона по итогам встречи врио губернатора Михаила Дегтярева с вице-премьером РФ Викторией Абрамченко.

Лесные пожары ежегодно уничтожают тысячи гектаров леса на Дальнем Востоке, в том числе в Хабаровском крае, который является одним из наиболее пожароопасных регионов страны.

«Как подтвердила на встрече Виктория Абрамченко, в 2021 году Хабаровскому краю согласовано выделение дополнительных бюджетных ассигнований из резервного фонда правительства Российской Федерации в общей сумме 400 234,5 тыс. рублей, в том числе на осуществление мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров путем авиационного патрулирования в объеме 206 733,8 тыс. рублей и 193 500,7 тыс. рублей для выполнения работ по тушению лесных пожаров», — говорится в сообщении.

Уточняется, что регион испытывает постоянное недофинансирование из федерального бюджета полномочий, переданных РФ на уровень субъектов РФ в области лесных отношений, в том числе по охране лесов от пожаров. Так, в 2021 году такое недофинансирование составляет 2 082,3 млн рублей, в том числе 1 015,6 млн рублей на охрану лесов от пожаров. В начале апреля врио губернатора Хабаровского края отправил обращение на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина о выделении дополнительных средств из резервного фонда правительства страны на охрану лесов от пожаров.

13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония