В КФУ представит Казанскую Модель Организации Объединённых Наций

30.03.2021 Алина Искандерова, АНО "Институт исследований Центральной Азии" 1
Фото: central-asia.institute

Участников Казанской модели ООН познакомят с главными вызовами безопасности в Центральной Азии.

Организатором международного круглого стола «Международные организации и проблемы безопасности в Центральной Азии» выступает АНО «Институт исследований Центральной Азии». Участниками мероприятия станут 200 студентов со всей России, в том числе иностранные учащиеся из 19 стран мира.


С 31 марта по 3 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) пройдет Казанская Модель Организации Объединённых Наций. Казанская Модель ООН – это уникальная площадка для дискуссий, дебатов с целью выявления широкого спектра интересов, позиций, мнений. С 2017 года ее организует Институт международных отношений КФУ совместно с Юридическим факультетом КФУ, в партнерстве с Российской ассоциацией содействия ООН, МГИМО МИД России.

В этом году в программу Казанской модели ООН было решено включить Международный круглый стол «Международные организации и проблемы безопасности в Центральной Азии». Главная цель мероприятия – познакомить российских и иностранных студентов с тем, какую роль играет Центральная Азия сегодня в мировой повестке безопасности, аспектами развития региона, на которые мировому сообществу следует обратить внимание и позицией России по этим вопросам.

Не так давно сразу три союзные России страны – Армения, Белоруссия и Киргизия – одновременно столкнулись с острыми кризисами, что заставляет задуматься о роли России в этом регионе.

Партнеры России по экономической интеграции не создают емкого рынка и не являются источником ценных природных ресурсов, но интеграция с ними создает взаимовыгодное сотрудничество в достижении внешнеполитических целей.

Поэтому, вопросы отношений со странами СНГ (особенно с теми из них, что входят в ОДКБ и ЕАЭС) являются приоритетными. Необходим строгий аудит связей и обязательств в рамках союзнических и интеграционных объединений с учетом глубокого и систематического изучения соседних стран: их истории и особенности культур, а также с сегодняшней экономикой и политикой, без ностальгии о братском союзе народов СССР. Переживаемые сегодня кризисы у соседей-союзников – не последние. Политические режимы внезапно рушатся, замороженные конфликты размораживаются, а криминал и наркотрафик создают напряженную атмосферу в регионе. Все эти темы будут подняты в рамках круглого стола.

Перед участниками мероприятия выступят доцент кафедры международных отношений, мировой политики и дипломатии Казанского федерального университета Альберт Белоглазов и заместитель заведующего Отделом «Современной истории и международных исследований» Института истории Академии наук Республики Узбекистан Равшан Назаров.

Старт круглому столу будет дан в 14:00 – 15:30 (время московское) в 215 аудитории ул. Пушкина, 1/55

Подключиться к работе в онлайн-формате можно будет на платформе Zoom по

ссылке:

https://us02web.zoom.us/j/81707695942?pwd=UWh3SFE2eW9QWG5EYU9pRmhhMjNYZz09

14:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония