Казахстанцы должны будут декларировать полученные на торжествах подарки

06.03.2019 Телеканал «Большая Азия», Sputnik 1
В Казахстане нужно будет декларировать подарки, полученные на торжествах. Фото: laishevskyi.ru

В декларациях их следует указывать в графе «иные доходы»

Как заявил директор Республиканского центра помощи предпринимателям Казахстана Дмитрий Казанцев, с 2020 года казахстанцам придётся вносить в декларации о доходах подарки, полученные на свадьбах, днях рождения и на других праздниках. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

Казахстан увеличивает число
платных дорог

Чиновник отметил, что декларированию подлежат подарки стоимостью от 500 тыс. тенге ($1300).

«К примеру, не надо писать, что 50 человек пришли на свадьбу и подарили по 100 долларов. Нужно будет указать общую сумму, которая будет служить подтверждением того, что была проведена свадьба. Система зафиксирует, что свадьба прошла. На такие случаи будет дополнительная графа в виде дополнительного дохода», — пояснил Д.Казанцев.

Он уточнил, что в случае если в системе возникнет сбой по этой графе или произойдет ошибка, то гражданину нужно будет написать объяснительную налоговым органам, к которой указать, при каких обстоятельствах был получен подарок.

Напомним, с начала следующего года казахстанцы должны будут сдавать ежегодные декларации по доходам и имуществу. Декларированию подлежит недвижимость (здания, сооружения, земельные участки, дома, квартиры и дачи), движимое имущество, фамильные украшения, драгоценности и предметы искусства, а также экзотические животные, стоимость которых превышает 500 тысяч тенге.

Декларации должны подавать все совершеннолетние граждане Казахстана, этнические переселенцы и лица, имеющие вид на жительство, несовершеннолетние, у которых есть имущество или доход, а также иностранцы, у которых есть имущество или доли участия в компаниях.

Декларации необходимо будет сдать до 15 июля 2020 года на бумажном носителе или до 15 сентября 2020 года в электронном виде.

10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония