Казахстанская авиакомпания SCAT планирует увеличить частоту рейсов в Россию

11.03.2022 ТАСС 1
Фото: kazislam.kz

Как сообщили в комитете гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития республики, в частности, количество рейсов по маршрутам Нур-Султан — Москва и Алматы — Москва хотят увеличить до 7 в неделю.

Казахстанская авиакомпания SCAT («Скат») вместе с авиационными властями республики прорабатывает вопрос об увеличении рейсов в Россию. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития республики.

«В целях предоставления пассажирам бесперебойного воздушного сообщения между Казахстаном и Россией, комитетом гражданской авиации министерства совместно с казахстанской авиакомпанией SCAT проработан вопрос оперативного увеличения количества регулярных рейсов между Казахстаном и Россией, в том числе по маршрутам Нур-Султан — Москва с 2 до 7 рейсов в неделю и Алматы — Москва до 7 рейсов в неделю», — говорится в сообщении.

Ранее казахстанская авиакомпания Air Astana сообщила, что приостанавливает полеты в Россию и над ее территорией по причине прекращения страхового покрытия коммерческих полетов из/в РФ. Отмечено, что авиаперевозчик в срочном порядке решает эти вопросы с правительством Казахстана для скорейшего восстановления рейсов. В авиакомпании просят пассажиров отмененных рейсов обращаться по месту приобретения билетов для возврата средств.

В связи с ситуацией на Украине совет ЕС 26 февраля в качестве санкционных мер запретил продажу и поставки, в том числе в лизинг, воздушных судов и запчастей к ним для российских авиакомпаний, а также оказание любых страховых или перестраховочных услуг на эти самолеты, их ремонт. После этого российские авиакомпании начали сталкиваться с попытками арестов самолетов при международных полетах, даже при вывозных рейсах.

Минтранс разработал около 20 мер поддержки авиакомпаний, среди которых продление действующих сертификатов летной годности до 1 сентября, допуск к ремонту самолетов и замене их комплектующих сторонних компаний. Также предлагается продлить срок использования некоторой технической документации самолетов, оставшихся без техподдержки от разработчика.

Минтранс предлагает признать актуальными до 1 сентября все данные навигационных баз и ПО, которые установлены на российских самолетах и приостановить все плановые и внеплановые проверки перевозчиков.

20:45 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
22:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония