Казахстан завершил строительство павильона на «Экспо-2020» в Дубае

05.05.2021 ТАСС 1

Под строительство казахстанского павильона был выделен один из самых больших участков площадью 3,4 тыс. квадратных метров.

Строительство павильона Казахстана на всемирной универсальной выставке «Экспо-2020», которая будет проходить в Дубае с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года, завершено. Об этом в интервью ТАСС в среду рассказал генеральный комиссар павильона Казахстана Аллен Чайжунусов на полях проходящей в Дубае встрече стран — участниц «Экспо-2020».

«Павильон уже практически готов. Строительство здания завершено. Идут внутренние отделочные работы. К июню мы завершим все работы», — подчеркнул он.

Генеральный комиссар пообещал, что павильон Казахстана удивит интересной архитектурой. «На территории будет работать ресторан с национальной кухней Казахстана, — добавил он. — Мы, как и другие страны, хотим представить на выставке свой исторический, культурный, туристический и инвестиционный потенциал».

По его словам, в рамках «Экспо-2020» Казахстан также планирует проведение деловых дней по линии международного финансового центра «Астана» (МФЦА).

«В работе павильона будут широко представлены компании фонда национального благосостояния „Самрук-Казына“ (в число портфельных компаний фонда входят, в частности, авиаперевозчик Air Astana, национальная нефтегазовая компания „Казмунайгаз“, компании „Казатомпром“ и Казахстанские железные дороги — прим. ТАСС). Кроме того, в деловой программе будет представлен казахстанский частный бизнес», — рассказал он.

Обмен опытом с Дубаем

Аллен Чайжунусов отметил, что Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) будут использовать опыт Казахстана в проведении международной специализированной выставки (меньше всемирной универсальной выставки по размеру и короче по продолжительности) «Экспо-2017» в Астане, в том числе в организации работы главного операционного центра выставки, обеспечении безопасности, выстраивании логистики.

«В главном операционном центре выставки присутствуют все государственные органы, которые вовлечены в проведение мероприятия. Центр отвечает практически за все — от ежедневного вывоза мусора и уборки территории до обеспечения безопасности и удобного доступа на площадку. Странам-участницам удобно общаться с организаторами через это единое окно».

Под строительство казахстанского павильона на «Экспо-2020» в Дубае был выделен один из самых больших участков площадью 3,4 тыс. квадратных метров рядом с павильоном ОАЭ. Казахстан построил трехэтажный павильон с четырьмя выставочными площадками, экспозиция которых должна отражать «уникальные пейзажи, богатую историю, культуру и возможности страны».

«Экспозиция павильона Казахстана расскажет о динамичном развитии, культурном многообразии, человеческих и природных ресурсах страны, а также ее туристических, технологических и инвестиционных возможностях», — говорится на официальном сайте «Экспо-2020».

Всемирные универсальные выставки проводятся с 1851 года и являются самыми масштабными мировыми площадками для представления новейших достижений и технологий. «Экспо-2020» из-за пандемии коронавируса была перенесена на 2021 год. Это первая всемирная выставка, которая пройдет на Ближнем Востоке. «Экспо-2025» готовится принять Осака.

В конце апреля Россия первой из стран подала заявку на проведение «Экспо-2030». В случае победы всемирная выставка пройдет в Москве.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли». 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Пекин, Китай. Новая Великая китайская стена (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония