Казахстан запустит в апреле массовое производство собственной вакцины

10.03.2021 ТАСС 1
Фото: Holanews.kz

В Казахстане намерены начать массовое производство местной вакцины от COVID-19 в апреле.

Власти Казахстана планируют начать массовое производство местной вакцины от коронавируса QazCOVID-in («Казковид-ин») в апреле нынешнего года. Об этом ТАСС сообщили в среду в Научно-исследовательском институте (НИИ) проблем биологической безопасности республики, в котором создан данный препарат.

«Массовое производство вакцины планируется начать в апреле. Объемы и место производства в настоящее время определяются уполномоченным органом Министерства здравоохранения Казахстана», — говорится в ответе на запрос агентства.

По данным ведомства, сейчас вакцина проходит третью стадию клинических исследований, которые планируют полностью завершить в июне этого года. «В клинических испытаниях вакцина показала высокую безопасность и иммуногенность. При правильном применении она создает иммунитет у всех привитых участников», — отметили в НИИ, говоря о результатах первых двух стадий испытаний QazCOVID-in.

В рамках третьей стадии исследований вакцины в декабре 2020 года и январе этого года привили три тысячи добровольцев, у которых после не выявили каких-либо отрицательных реакций. «Клинические исследования третьей фазы вакцины и отбор добровольцев проводили согласно протоколу, утвержденному Минздравом. Согласно принятым правилам, добровольцы получили вознаграждение. После вакцинации среди участников не было выявлено серьезных нежелательных явлений, связанных с вакцинацией», — уточнили в институте.

Инактивированная вакцина

Над созданием казахстанской инактивированной вакцины QazCOVID-in трудились ученые и специалисты НИИ проблем биологической безопасности. В основу их работы лег опыт создания вакцин против других болезней, в том числе высокопатогенного гриппа птиц и гриппа свиней. Зарубежные специалисты к разработке вакцины не привлекались.

«В отечественной технологии используется вирус, выделенный на территории Казахстана, в инактивированном виде. Учитывая то, что вирус цельный и убитый, вакцина обладает достаточно высокой степенью иммуногенности и безопасности. В российской вакцине „Спутник V“ в качестве носителя используется живой аденовирус, имеющий генетический участок вируса коронавирусной инфекции», — пояснили в НИИ, отвечая на вопрос об отличии казахстанской и российской вакцины от коронавируса.

28 января премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил обеспечить выпуск в республике опытной партии вакцины QazCOVID-in на базе НИИ проблем биологической безопасности и опытно-промышленной партии — на производственной площадке ТОО «НПП «Антиген». Вакцину QazCOVID-in включили в реестр Всемирной организации здравоохранения.

1 марта министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой сообщил, что его ведомство планирует в апреле этого года начать прививки местной вакциной от коронавируса. Ранее он рассказал, что по предварительным данным, эффективность препарата составила свыше 90%.

1 февраля в Казахстане приступили к вакцинации населения против коронавирусной инфекции с использованием вакцины «Спутник V», которая произведена в России. В конце февраля началась отгрузка в регионы страны препарата «Спутник V», произведенного на базе Карагандинского фармацевтического комплекса.

10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
11:00 Новости 12+
11:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония