Казахстан планирует присоединиться к сервису «Путешествую без COVID-19»

02.03.2021 ТАСС 1
Фото: visualrian.ru

Казахстан прорабатывает возможность присоединения к проекту «Путешествую без COVID-19».

Власти Казахстана прорабатывают вопросы присоединения республики к проекту, позволяющему осуществлять поездки гражданам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с помощью мобильного приложения «Путешествую без COVID-19». Об этом сообщила во вторник пресс-служба министерства торговли и интеграции республики.

«В ближайшее время граждане Казахстана смогут осуществлять деловые и личные поездки по странам ЕАЭС, используя мобильное приложение „Путешествую без COVID-19“. В настоящее время уполномоченными органами Республики Казахстан прорабатываются правовые и технические вопросы присоединения Казахстана к данному проекту», — говорится в сообщении.

Приложение «Путешествую без COVID-19» позволяет гражданам государств, входящих в состав ЕАЭС, въезжать в Россию через Армению и Белоруссию в облегченном порядке. С помощью платформы можно выбрать клинику для тестирования на коронавирус, получить результат анализа, и, если он отрицательный, отправляться в поездку. Результат теста, который нужно предъявлять на границе, также хранится и отображается в приложении.

Платформа упрощает для жителей стран ЕАЭС процедуру перемещения между странами, при этом обеспечивая соблюдение действующих требований, указывают в российском кабинете министров. Помимо информации о действующих в той или иной стране союза санитарно-эпидемиологических правилах и нормах приложение содержит список верифицированных лабораторий и дает возможность ответственным лицам проверять результаты теста при въезде как визуально (зеленый цвет QR-кода «свежего» теста), так и с помощью стандартного считывателя QR-кодов на любом смартфоне.

10 февраля пресс-служба Министерства иностранных дел Казахстана сообщила, что граждане страны не могут въехать в Россию через Армению или Белоруссию из-за того, что республика не представлена в мобильной программе «Путешествую без COVID-19». Как отметили в ведомстве, в последнее время казахстанцы чаще стали пытаться въехать в Россию через третьи страны, а также участились случаи транзита в Казахстан из третьих стран через аэропорты Москвы.

17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония