Казахстан надеется на расширение сотрудничества с РФ в сфере здравоохранения

11.04.2022 ТАСС 1
Марат Шоранов. Фото: dknews.kz

Казахстан надеется на взаимодействие и расширение сотрудничества с РФ по вопросам здоровья граждан.

Власти Казахстана рассчитывают на расширение сотрудничества с Россией в области охраны здоровья. Об этом заявил в понедельник первый заместитель министра здравоохранения республики Марат Шоранов в ходе заседании комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Сенатом (верхней палатой) парламента Казахстана.

«Мы всегда готовы к обсуждению актуальных вопросов в сфере здравоохранения, многие из которых отражены в проекте соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством РФ в области здравоохранения, разработанного по инициативе казахстанской стороны и направленного на рассмотрение в Минздрав России. Надеемся на усиление взаимодействия и расширения сотрудничества с Российской Федерацией по вопросам здоровья наших граждан», — цитирует его пресс-служба казахстанского Минздрава.

Марат Шоранов также напомнил, что в прошлом году в Нур-Султане был открыт первый в Центральной Азии комплекс с применением «гамма-ножа», в котором уже проведено более 260 операций. «Мы готовы принимать российских граждан с приграничных территорий для получения радиохирургического лечения с использованием данного вида лечения в Казахстане», — отметил он.

23:10 Жажда странствий. Непал 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
0:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония