Казахстан надеется на помощь России в восстановлении популяции туранского тигра

01.02.2022 ТАСС 1
Фото: redbook.su

В настоящее время разработан проект меморандума о сотрудничестве.

Казахстан ожидает подписания с Россией договоренностей о поддержки программы республики в восстановлении популяции тигра. Об этом во вторник заявила вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Алия Шалабекова.

«Мы ожидаем, что договоренности с Российской Федерацией о поддержке программы [Казахстана по возвращению тигра] будут письменно закреплены между нашими странами. На сегодняшний день разработан проект меморандума о сотрудничестве между министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации с целью реинтродукции тигра. Завершение активной фазы работы по реинтродукции тигра будет осуществлено после подписания меморандума в текущем году», — сказала она во время пресс-конференции в ТАСС.

По словам вице-министра, последние обнаруженные учеными следы тигра в Казахстане были зафиксированы в 1947 году. «Считалось, что туранский подвид тигра — полностью утрачен, и остались только шкуры и чучела в некоторых музеях. Благодаря генетическим исследованиям этих шкур стало известно, что деление на подвиды было условным и в основном относилось к внешним признакам. Поэтому и стало возможным говорить о реинтродукции тигра амурской популяции в Республику Казахстан», — отметила Алия Шалабекова.

Разработка программы восстановления популяции тигра в Казахстане проводится с помощью Всемирного фонда дикой природы России, «который уже более 25 лет активно работает с природоохранными организациями и ведомствами Казахстана в области сохранения биоразнообразия», сообщила она. «Именно опираясь на опыт фонда по сохранению тигра во всем мире и, в частности, в России, а также объявленную на Тигрином форуме в Санкт-Петербурге в 2010 году программу Российской Федерации Казахстан принял решение о возвращении тигров в республику», — указала вице-министр.

Районом возможного восстановления популяции тигра был выбран южный берег озера Балхаш в районе дельты реки Или и к востоку от нее. «За последние годы проделана большая работа по подготовке территории для будущего выпуска тигра», — обратила внимание Алия Шалабекова.

В дополнение к международному финансированию в прошлом году Казахстан подписал соглашение с Программой развития ООН по реализации проекта по созданию условий для реинтродукции тигра в рамках специального гранта, который так же финансируется правительством страны, добавила вице-министр.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония