Катар разрешил привитым россиянам въезд в страну без карантина

30.11.2021 ТАСС 1
Фото: khaleejtimes.com

Для посещения эмирата вакцинированным российским туристам необходимо сдать ПЦР-тест на коронавирус за 72 часа до прибытия.

Руководство Катара вновь разрешило гражданам России, которые полностью вакцинированы одобренными в этой стране препаратами против ковида, посещать эмират без нахождения в карантине. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник на сайте катарского Минздрава новые правила въезда в страну, которые вступают в силу с 1 декабря.

Согласно постановлению властей, Россия вновь добавлена в так называемый зеленый список стран, гражданам которых необходимо сдать за 72 часа до прибытия в Катар ПЦР-тест на коронавирус при условии, что они не позднее чем за 14 дней до поездки завершили полный курс вакцинации одним из одобренных препаратов, а именно вакциной американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech, препаратами американских компаний Moderna и Johnson & Johnson или вакциной британско-шведской фирмы AstraZeneca.

Российский препарат «Спутник V», а также китайские Sinopharm и Sinovac Biotech считаются в Катаре условно утвержденными, поэтому получившим две дозы данных вакцин гражданам из стран зеленого списка перед отправлением в эмират необходимо сдать еще серологический тест (анализ крови для выявления в ней антител к коронавирусу). В случае невозможности сдать этот тест в своей стране, его можно сдать по прибытии в Катар, но при этом придется в течение семи дней находиться на карантине.

Тем, кто имеет только одну прививку от коронавируса, нужно проходить семидневный карантин по прибытии в Катар, имея при себе сделанный за 72 часа до поездки ПЦР-тест. На шестой день карантина проводится еще один ПЦР-тест, и в том случае, если его результаты отрицательные, прибывшему разрешается на седьмой день завершить карантин.

В начале октября решением Минздрава Катара «Спутник V» был внесен в список условно утвержденных вакцин в эмирате. Согласно тому же постановлению, Россия была включена в «зеленый список» стран, однако 16 ноября вновь возвращена в «красный список».


Ситуация с пандемией в Катаре

По последним данным, в Катаре с населением 2,7 млн человек зарегистрировано 2 045 активных случаев заражения коронавирусом, 240 791 пациент уже выздоровел, а 611 жителей умерли от последствий заражения.

В эмирате продолжается активная вакцинация населения от коронавируса, которая началась в декабре 2020 года. Количество доз вакцин (включая бустерные), введенных жителям страны, по данным Минздрава, достигло уже 4 979 699.

3:20 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
3:35 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония