Карачаево-Черкесия ожидает на майские праздники более 30 тысяч туристов

26.04.2022 ТАСС 1
Архыз. Фото: plantarium.ru

Основные отели республики забронированы на 95%.

Турпоток в Карачаево-Черкесию на майские праздники в этом году, как прогнозируется, составит более 30 тыс. человек, что на 16% больше, чем в 2021 году. Об этом ТАСС рассказала начальник отдела развития туристско-рекреационного комплекса и курортов министерства туризма, курортов и молодежной политики региона Ангелина Григорьева.

«На курортах Карачаево-Черкесской Республики в период майских праздников мы планируем принять 30 тыс. туристов. Это выше, чем прошлогодние показатели. В прошлом году в этот период было порядка 25 тыс. человек», — сообщила Ангелина Григорьева.

Она отметила, что на майские праздники основные отели республики забронированы на порядка 95%. Средний по региону показатель бронирований в местах размещения, в том числе в хостелах и сезонных отелях, составляет 70%. По словам Ангелины Григорьевой, рост туристического потока обусловлен ростом популярности курортов КЧР, вводом новых гостиниц, а также снятием большей части ограничений, связанных с пандемией коронавируса. К тому же, часть аэропортов юга России на сегодняшний день закрыта.

«Горнолыжный сезон на курортах республики завершился, упор теперь будет сделан на эко-туризм — это квадропрогулки, конные и пешие прогулки, горно-пешеходные экскурсии. Эти виды отдыха распространены на всех курортах Карачаево-Черкесии», — добавила начальник отдела.

Ранее министр туризма и курортов республики Расул Текеев рассказал ТАСС, что курорты республики за первый квартал 2022 года посетили около 1 млн туристов, что на 20 тыс. человек больше показателей за аналогичный период прошлого года.

За 2021 год КЧР посетили более 1,7 млн туристов. Самыми популярными местами для отдыха в республике остаются горнолыжные курорты «Архыз» и «Домбай», Тебердинский национальный парк и туристический комплекс «Медовые водопады».

9:00 Новости 12+
9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Долина царей 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония