Карабахские армяне устраивают свою жизнь в разделённом границей селе

02.02.2021 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Село Тагавард - семейство Габриелян за ужином. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

В Нагорном Карабахе крестьяне пытаются организовать свой быт после прекращения вооружённого конфликта.

На армяно-азербайджанской границе, в Мартунинском районе Нагорного Карабаха, в 5 километрах от древней крепости Хин Хала лежит высокогорное село Тагавард, которое оказалось поделено между Азербайджаном и Арменией. До войны здесь проживало около одной тысячи этнических армян. Теперь оставшиеся жители пытаются наладить мирную жизнь в условиях только зарождающихся новых отношений с азербайджанскими соседями, контрольно-пропускной пункт которых находится буквально в 300 метрах от домов местных жителей.

Снимок экрана 2021-02-02 в 19.52.23.png

Ленсер Габриелян, фермер, село Тагавард:

«Нижняя часть села осталась за армянами. Верхний конец в руках азербайджанцев. Наше кладбище на их стороне, и мы пока не можем навестить могилы наших предков».

Снимок экрана 2021-02-02 в 19.53.13.png 

Минара Габриелян, член семьи, село Тагавард:

«Мы очень боимся, но жизнь продолжается. Мы пытаемся всё преодолеть, хотя это очень трудно. Мы должны жить для наших детей, во имя погибших солдат, чтобы забыть наши потери…»

Снимок экрана 2021-02-02 в 19.52.51.png 

Семейство Габриелян относится к уроженцам Тагаварда — они живут здесь с незапамятных времён. Только что утверждённая на международном уровне граница отрезала этих фермеров от их угодий, оставшихся по ту сторону рубежа.

Снимок экрана 2021-02-02 в 19.52.12.png

Теперь им, как и многим другим родам, предстоит найти новые пастбища для скота и изменить в очередной раз устоявшийся вековой уклад. Однако самое главное достижение нынешних времён — это отсутствие стрельбы и начало процесса мирного строительства взаимовыгодных отношений с бывшими врагами.

Снимок экрана 2021-02-02 в 19.53.21.png

2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония