Камбоджийским студентам предоставлена возможность обучаться в России

15.11.2021 ТАСС 1
Фото: chevening.org

Русский дом в Пномпене представил возможности обучения в РФ для камбоджийских студентов.

Команда Русского дома в Пномпене посетила камбоджийскую провинцию Кампот, где провела ряд встреч с представителями научной общественности и подробно проинформировала о возможностях для обучения в РФ камбоджийских студентов. Об этом рассказала в понедельник корр. ТАСС директор Русского дома, руководитель представительства Россотрудничества в Камбодже Ирина Цацулина.

«Программа „Учиться в России“ осуществляется в Камбодже уже третий год. Мы рассказываем о том, какие возможности в образовательной сфере предоставляет правительство Российской Федерации иностранным студентам, помогаем стать соискателем квот на обучение, знакомим абитуриентов с ведущими российскими вузами», — отметила директор Русского дома.

По ее словам, в ходе состоявшейся встречи с заместителем директора регионального политехнического института провинции Кампот Неак Наном обсуждались совместные проекты по профориентации местной молодежи. «Уже более сорока лет Россия предоставляет Камбодже квоты на бесплатное обучение, это большой и очень хороший опыт взаимодействия наших стран. Одно из важных направлений — инженерные специальности, и поэтому представительству Россотрудничества в Камбодже очень интересно и важно расширять географию тех мест, откуда в Россию отправятся новые студенты», — сказала руководитель представительства федерального агентства. Она обратила внимание, что после визитов сотрудников Русского дома в Сиемреап и Баттамбанг на сайте Россотрудничества в нынешнем году уже появились заявки от абитуриентов из этих городов.

Директор Русского дома в Пномпене напомнила, что сотрудничество России и Камбоджи в сфере образования началось вскоре после установления дипломатических отношений между двумя странами в 1956 году. «Советский Союз и Россия внесли значительный вклад в создание и становление современной образовательной и научной сферы Камбоджи. Выпускники с советскими и российскими дипломами сыграли важную роль в развитии экономики, медицины и образования Камбоджи, внесли существенный вклад в преобразование страны», — отметила Ирина Цацулина. Известно, что в общей сложности более 8 тыс. камбоджийцев, в том числе три члена действующего правительства, а также большое количество заместителей министров, получили образование в СССР и России.

Образовательное сотрудничество Москвы и Пномпеня успешно продолжается и в новое время. При участии представительства Россотрудничества в Камбодже за последние годы удалось существенно расширить стипендиальную программу для камбоджийских абитуриентов, которые едут учиться в российские вузы по предоставляемым правительством РФ образовательным квотам.

0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
1:00 Новости 12+
1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония