Кадеты из двух учебных заведений РФ впервые принимают участие в молодежной встрече в Индии

25.01.2023 ТАСС 1
Фото: tass.ru

В ходе мероприятия молодым людям пришлось стать настоящими дипломатическими посланцами своих стран.

Группа из 10 российских кадетов — девушки из Пансиона воспитанниц Минобороны РФ в Москве и юноши из Санкт-Петербургского суворовского военного училища — принимают участие в культурно-молодежной программе, посвященной празднованию 75 юбилея Национального кадетского корпуса Индии. Как сообщила в среду корр. ТАСС начальник Пансиона воспитанниц Минобороны Лариса Максимова, впервые группа из учащихся двух военных учебных заведений России прибыла в Индию.

«Это пять девушек и пять юношей, их возраст — с 8 по 11 класс. Они представляют Россию на этой встрече, на которую приглашены представители учебных заведений из 19 государств мира. В первый раз две группы — юноши и девушки из разных учебных заведений нашей страны — принимают участие в таком мероприятии в Индии», — рассказала Лариса Максимова.

Учащиеся ранее не бывали в этой южно-азиатской стране. И попасть сюда было совсем не просто: для мероприятия отобрали тех девушек, кто отлично говорит по-английски, а также продемонстрировал знания об этом государстве. «Мы провели тест на знание Индии — более 100 вопросов», — отметила собеседница агентства.

Не менее строго проходил отбор и в Санкт-Петербургском суворовском военном училище. Как рассказал начальник училища Евгений Ермолов, «нас представляют пять ребят. Отличники, спортсмены, перворазрядники по различным видам спорта, а один — кандидат в мастера спорта. Ну и, конечно, критерий — хороший уровень знания английского языка».

Отбор не случаен, участники встречи представляют свои государства — это и презентация страны, и культурная программа, во время которой ребята демонстрируют в том числе национальный танец. 28 января россияне примут участие в торжественном проходе, своего рода параде, делегаций.

«Никаких проблем в общении со сверстниками»

Хозяева приготовили обширную культурную программу. Гостям провели обзорную экскурсию по столице Нью-Дели, молодые люди со всего мира также посетили исторический город Джайпур в штате Раджастхан и, конечно Агру, где расположен самый знаменитый архитектурный памятник Индии — мавзолей Тадж-Махал. Участникам также провели экскурсию по музею первого премьер-министра Индии Джавахарлала Неру.

Во вторник гости Индии посетили Национальный институт йоги и познакомились с этой древней индийской практикой. А 26 января российские кадеты станут зрителями военного парада в честь национального праздника страны Дня Республики.

«Никаких трудностей или проблем в общении со сверстниками из других стран мы не испытываем. Наоборот, все общаются тепло, дружелюбно, с интересом», — рассказывает воспитанница София Сударикова.

Корр. ТАСС застал репетицию народного танца. Вьетнамские участники отрабатывали движения своего танца, ребята из Новой Зеландии репетировали народный танец маори. В ходе культурной презентации страны российские кадеты представят народный танец калинка-малинка. Они также расскажут и о российском народном костюме, например, что такое косоворотка, сарафан, кокошник.

В ходе мероприятия молодым людям пришлось стать настоящими дипломатическими посланцами своих стран. Их уже принял министр обороны Индии Раджнатх Сингх. А в среду им предстоит встреча и с премьер-министром Нарендрой Моди. Не исключена и встреча с президентом страны Драупади Мурму.

«Мы познакомились с интересной индийской культурой, все рассказывают о своих странах. Такое общение представляет для нас особую ценность», — сказал российский суворовец Федор Клюшин.

0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
0:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
1:00 Новости 12+
1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония