Качественная вода для сельских жителей, победа над бедностью, из прошлого в будущее – смотрите «Китайскую панораму»-437

03.01.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская, Инна Изыхеева, Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 437):

  • КНР обеспечила чистой водой жителей сельской местности

  • Десятилетняя борьба с бедностью привела к улучшению жизни миллионов китайцев

  • Медиакорпорация Китая выпустила телепередачу о переменах в КНР за последние 10 лет


КНР обеспечила чистой водой жителей сельской местности
После 18-го съезда КПК в 2012 году по всей Поднебесной развернули десятки тысяч проектов, которые позволили обеспечить водоснабжением жителей сельской местности. Так, 300 тысяч жителей в Дунсянском автономном уезде провинции Ганьсу больше не полагаются на колодцы и ослов, которые привозили воду в регион. Сегодня в их домах есть чистая вода. За 10 лет здесь построили 8 водопроводных станций и 603 резервуара. Общая длина трубопроводной сети превышает 7000 километров.
Китайская панорама-437-06.jpg


Маалим, житель деревни Буленгоу, провинция Ганьсу:


«Это наш старый колодец для сбора и хранения дождевой воды. Нам приходилось сильно экономить её. Теперь всё по-другому, у нас всегда есть чистая вода, которую мы можем пить, когда захотим. Всё преобразилось с появлением воды – и наша школа, и фруктовые деревья на холмах».

Китайская панорама-437-27.jpg
За 10 лет китайские специалисты побывали во многих отдалённых районах – они искали источники воды и пути для новых каналов. Чтобы обеспечить чистой водой деревню, в которой живут 700 человек, в горном районе Гуюань в Нинся-Хуэйском автономном районе работают 6 насосных станций. Они поднимают воду на высоту более чем 600 метров – это сравнимо со зданием в 200 этажей. И таких проектов в Китае более 500 тысяч. Благодаря им за десять лет водопроводов в сельской местности стало больше на 19% и около 11 миллионов человек забыли о проблеме чрезмерной концентрации фтора и соли в воде.
Китайская панорама-437-15.jpg


Лю Чжилян, житель деревни Кушуйин, провинция Хэбэй:


«Название нашей деревни означает «Лагерь горькой воды». Раньше мы пили колодезную воду с высоким содержанием фтора, поэтому наши зубы имели жёлтый оттенок. Но сейчас, благодаря проекту «Поворот китайских рек», у нас хорошая вода, а зубы у детей теперь белые. Думаю, название «Лагерь горькой воды» стоит изменить на «Лагерь сладкой воды»».

Китайская панорама-437-13.jpg
Вода не только утоляет жажду сельских жителей, но и помогает им зарабатывать. В хошуне Хангин-Ци во Внутренней Монголии теперь разводят скот, в уезде Баоцзин провинции Хунань на промышленный уровень вывели выращивание местных сортов персиков и цветной капусты, а в отдалённой горной деревне Гэтоу провинции Гуйчжоу развивается туризм. Так за десять лет на некогда бесплодной и сухой земле появилась сеть водных станций, хранилищ и каналов. Доступ к чистой воде сейчас есть у жителей более чем 80% сёл и деревень, а сотни миллионов фермеров получили шанс на качественно новую жизнь.
Китайская панорама-437-17.jpg


Десятилетняя борьба с бедностью привела к улучшению жизни миллионов китайцев
В жилых кварталах уезда Фугун провинции Юньнань — радостные крики и смех. Но десять лет назад на этом месте была лишь бесплодная земля. Благодаря усилиям китайского правительства даже в удалённой деревне Топин появились современные квартиры, спортивные сооружения, школы и детские сады. Вышки связи 4G и мост Нуцзян соединили район с остальным Китаем и миром. Значительно изменилась ситуация за последние годы и в Гуанси-Чжуанском автономном районе.
Китайская панорама-437-28.jpg
Тань Хунъяо, глава посёлка Сянань Гуанси-Чжуанского автономного района:

«Некоторые отрасли сейчас развиваются в нашем посёлке гораздо быстрее, чем мы ожидали. У нас решены проблемы с водоснабжением и состояние дорог стало гораздо лучше».

Китайская панорама-437-33.jpg
Местные власти организовали семьям переезд из деревенских хижин в комфортные и современные дома. Участниками программы переселения в этом районе стали почти 22 тысячи человек. Всего же за 10 лет борьбы с бедностью жильё построили для 9 миллионов 600 тысяч человек. Масштаб переселения можно сравнить с массовой миграцией населения небольшой страны.
Китайская панорама-437-36.jpg

Абати Абдулла, житель новой деревни Дарья Бойи уезда Юйтянь в Синьцзян-Уйгурском автономном районе:


«Мы очень счастливы, что смогли переехать. Теперь у нас есть новая мебель и бытовая техника — холодильник, диван и даже телевизор».
Благодаря программе переселения в Китае сотни тысяч малоимущих семей из удалённых деревень вырвались из нищеты, однако борьба с низкими доходами населения всё ещё продолжается, новые государственные проекты помогут жителям Поднебесной улучшить своё материальное положение.
Китайская панорама-437-32.jpg

Медиакорпорация Китая выпустила телепередачу о переменах в КНР за последние 10 лет
К 20-му съезду КПК Медиакорпорация Китая сняла документальную телепрограмму «Летопись десятилетия». Она показывает, как изменилась жизнь в Поднебесной с 2012 года, на примере спутниковых снимков и трогательных историй рядовых граждан. Это один из самых масштабных и технологичных медиапроектов КНР.
Китайская панорама-437-38.jpg
Передачу перевели на несколько местных диалектов и иностранных языков, её можно увидеть на телеканалах Медиакорпорации Китая и в соцсетях. Создатели «Летописи десятилетия» рассказали о том, как удалось вывести из нищеты почти сто миллионов жителей Поднебесной и построить среднезажиточное общество численностью более одного миллиарда и четырёхсот миллионов человек. Также телепрограмма освещает прогресс страны в самых разных областях: от промышленного производства до туризма и защиты окружающей среды. На протяжении последнего десятилетия Китай активно развивался и делился своими достижениями. Это помогло изменить к лучшему судьбы многих людей по всему земному шару.
Китайская панорама-437-39.jpg

14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония