Кабардино-Балкария примет чемпионат России по фридайвингу

07.06.2022 ТАСС 1
Фото: pwo.su

Чемпионат пройдет с 8 по 12 июня.

Сильнейшие фридайверы выступят на глубинном чемпионате России с 8 по 12 июня на озере Черек-Кёл в Черекском районе в Кабардино-Балкарии, сообщили журналистам в Федерации фридайвинга.

«С 8 по 12 июня на озере Черек-Кёл в Кабардино-Балкарии пройдет глубинный чемпионат России по фридайвингу-2022. В этом году он будет проведен по правилам Федерации фридайвинга и Министерства спорта РФ», — рассказали в пресс-службе.

В чемпионате примут участие сильнейшие российские фридайверы такие как 24-кратный чемпион мира, действующий рекордсмен мира по фридайвингу, обладатель серии рекордов Гиннесса в различных дисциплинах глубинного спорта Алексей Молчанов, многократный чемпион России в дисциплинах апноэ, чемпион мира в командном зачете, бронзовый и серебряный призер глубинных чемпионатов мира Андрей Матвеенко, многократный чемпион России, чемпион мира в командном зачете, обладатель национального рекорда CWTB в 2019 году Евгений Сычев, а также победительница RedCCup AIDA 2018, национальная рекордсменка по версии CMAS в дисциплине CWT (82 м) и в дисциплине CWTBF (70 м), член сборной команды России на чемпионатах AIDA и CMAS Ольга Маркина.

Как отмечается, это первый чемпионат, который проводится независимо от международных ассоциаций. «Мы взяли за основу все лучшие международные практики и создали собственную систему регистрации рекордов, организации соревнований и разработки стандартов обучения в области ныряния на задержке дыхания. Для нас это абсолютно особенный чемпионат, и мы рады приветствовать более тридцати спортсменов со всей страны», — приводят в пресс-службе слова исполнительного директора федерации Валерия Радченко.

Чемпионат пройдет в уникальной природной локации — озеро Черек-Кёл в Кабардино-Балкарии это второй по глубине пресный водоем в России после Байкала с бирюзовым цветом воды, хорошей видимостью под водой и невероятными подводными ландшафтами, благодаря скалистым сбросам и затопленным деревьям. В программе соревнований заявлено ныряние в глубину с задержкой дыхания без ласт (CNF), (ныряние в глубину с задержкой дыхания в биластах (CWTB), ныряние в глубину с задержкой дыхания по тросу (FIM) и ныряние в глубину с задержкой дыхания в моноласте (CWT). Церемония награждения состоится 12 июня в Нальчике.

Партнеры глубинного чемпионата России по фридайвингу — Capital Group, Molchanovs и Рязанская областная федерация подводного спорта.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония