К 2024 году в регионах России отремонтируют около 100 муниципальных музеев

02.11.2021 ТАСС 1
Фото: museum.ru

В кабмине сообщили, что отбор регионов на получение субсидий будет проходить ежегодно.

Федеральный центр поможет регионам провести реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных музеев. Как сообщает во вторник пресс-служба правительства РФ, необходимые для этого изменения утверждены премьер-министром Михаилом Мишустиным и внесены в государственную программу «Развитие культуры».

«К 2024 году планируется обновить порядка 100 муниципальных музеев. В федеральном бюджете на это уже предусмотрено 2,5 млрд рублей. В частности, в 2022 году регионам будет направлено 500 млн рублей, в 2023 году — 1 млрд рублей, в 2024 году — 1 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что отбор регионов на получение субсидий будет проходить ежегодно. Согласно проекту федерального бюджета, в 2022 году господдержку получат 26 субъектов РФ, в том числе Владимирская, Вологодская, Калужская, Кемеровская, Омская, Рязанская, Тверская и Челябинская области. «С помощью федеральных субсидий в 2022 году будет отремонтировано 39 музеев», — уточнили в кабмине.

Этим же постановлением внесены изменения в правила предоставления субсидий на строительство и ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности. «Корректировки связаны с тем, что с 2022 года размер господдержки на эти цели будет увеличен с 3 млрд рублей до 5 млрд рублей ежегодно», — пояснили в правительстве.

Решение позволит обновить учреждения культуры по всей России, поможет увеличить число посетителей и повысить туристическую привлекательность регионов, добавили в кабинете министров.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству дополнительно направить в 2021–2024 годах не менее 24 млрд рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сельских домов культуры, модернизацию библиотек, а также на реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение детских театров и муниципальных музеев. Поручение было дано по итогам послания Федеральному собранию в 2021 году.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония