О тайских школьниках, спасённых из пещеры Тхам Луанг, снимут фильм

22.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Спасательная операция у пещеры Тхам Луанг. Фото: телеканал «Большая Азия»

Режиссёра и кинокомпанию выберет правительство Таиланда, которое сейчас рассматривает несколько кандидатур.

Как сообщает издание Bangkok Post, среди претендентов – две иностранные компании. Но власти страны пока их не называют. В правительстве отметили, что для участия в тендере кинопроизводитель должен соответствовать нескольким условиям. Прежде всего, будущая лента не должна оказать негативного влияния на будущую жизнь реальных участников событий. Также в картине нельзя искажать факты. Сценарий не может приукрашивать события или, наоборот, – сгущать краски. Наконец, фильм не должен быть излишне драматичным. 

Чипсы и газировка помогли юным тайцам
выжить в недрах Тхам Луанг

Тайские СМИ отмечают, что неофициальная кинолента «Пещера» уже готова. Её премьера состоится в июле этого года. Фильм снят тайцем ирландского происхождения Томом Уоллером. Характеры героев картины основаны на биографии нескольких волонтёров, участвовавших в спасательной операции. 

В июне 2018 года 12 человек из футбольной команды «Лесные вепри» в возрасте 11-16 лет и их 25-летний тренер были заблокированы в пещере Тхам Луанг в провинции Чианг-Рай. В подземелье много полостей, которые в сезон дождей наполняются водой. В одной из таких пещер и были заблокированы юные спортсмены. 

Поиски и спасательная операция заняли более двух недель. Водолазам в течение трёх дней удалось вывести всех узников пещеры. Последним её покинул тренер. Как позднее рассказал один из школьников, продержаться две недели в заточении им помогли чипсы и газировка, которые юные футболисты захватили на пикник.

23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония