Израильтяне начали отмечать Пурим

16.03.2022 ТАСС 1
Фото: europe-israel.org

Пурим — самый веселый праздник иудейского календаря.

Израильтяне с заходом солнца в среду начали отмечать Пурим — самый веселый праздник в еврейской традиции. В этот день принято, устраивать веселые шествия и карнавалы, дарить сладости знакомым, а также участвовать в «пуримшпил» — народных театрализованных представлениях с музыкальными номерами и пародиями.

Карнавальные шествия в этом году в Израиле проводятся впервые с 2019 года, отмечает газета «Едиот ахронот». В 2020 году все публичные мероприятия в этот период были уже отменены из-за коронавируса, а в прошлом году в марте все еще продолжали действовать жесткие карантинные ограничения.

Пурим отмечают в 14-й день месяца адар. В этом году он выпадает на период с вечера 16 марта по вечер 17 марта. В еврейском календаре в соответствии с традицией дни считаются от заката до заката.

Пурим празднуют в память о далеких временах, когда произошло чудесное спасение евреев, проживавших на территории Персидской империи от истребления. Аман — фаворит персидского царя Ахашвероша (Артаксеркса) — задумал истребить евреев. Об этом узнал мудрец Мордехай и попросил свою двоюродную сестру, иудейку Эстер — жену царя — молить супруга о помиловании своего народа. Артаксеркс поддался уговорам жены и обратил злой умысел своего фаворита против него самого.

Эти события описаны в свитке Эстер — одной из 24 книг Танаха, торжественное чтение которого является обязательной заповедью праздника Пурим. А для светской публики, и особенно детей, это праздник означает, прежде всего, карнавалы и множество концертов. Во многих городах и даже школах ряженые проводят маскарадные шествия, называемые «Адлояда». Гастрономическая примета Пурима — особое треугольное печенье со сладкой начинкой, называемое «уши Амана».

22:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+
22:55 Вкус путешествий. Вьетнам. Ханой. 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Непал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония