Израильские пограничники и ливанские крестьяне поссорились из-за пастбища

27.01.2021 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Граница и коровы. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Между Израилем и Ливаном самым серьёзным пограничным конфликтом является вопрос кражи коров и кур.

За годы выяснения отношений между Израилем и Ливаном по поводу так и не подтверждённой обеими сторонами делимитации границы, в буферной зоне обоих государств сложились своеобразные буколические отношения между охраняющими границу солдатами, местными жителями и чиновниками ООН.

Безымянный.png

Недавно молодые израильские новобранцы были уличены местными жителями в том, что угнали коров. В инциденте разбирались на уровне… ООН.

3.png

Ахмад Аль- Мохаммед, глава поселковой администрации, деревня Ваззани:

«Наши коровы всегда паслись около реки. И вот вчера мы увидели, как несколько израильских солдат открыли калитку в нейтральную зону и угнали несколько голов нашего стада к себе. Мы не знаем, зачем они так сделали. Но мы уже поставили в известность об этом пограничные власти и ООН. Пока ответ из инстанций не поступил».

5.png

Яхья аль-Мохаммед, владелец части пропавших коров:

«Вчера, впервые за всё время израильтяне открыли ворота, выбрались на нейтральную полосу и попытались угнать всё наше стадо к себе. Им удалось забрать 7 голов скота».

6.png

Камаль Аль-Ахмад, владелец части пропавших коров:

«Наши коровы пасутся на этом месте более 20 лет. Они паслись тут во времена наших дедушек. Они паслись даже, когда жили наши прадедушки. И вот их впервые украли! Похоже, нам бросают вызов. Но ведь наша жизнь зависит от коров и овец. Поэтому для нас это большая потеря!»

4.png

Другим важным событием напряжённого пограничного противостояния стал эпизод с кражей кур.

9.png

Хусейн Хартуни, ливанский подросток:

«Мой брат и я кормили наших кур. Птицы побежали в сторону границы. И тут неожиданно выскочили солдаты, схватили кур и убежали. Пусть вернут! Солдаты испугались, когда мы побежали к ним и стали стрелять в воздух».

8.png

Конечно, исчезновение коров само по себе не радостное событие, хотя командование Израиля вернёт животных, которые, скорее всего, могли близко подойти к минному полю или зоне применения автоматического интеллектуального оружия, держащего на прицеле погранполосу. В крайнем случае можно с уверенностью сказать, что будет выплачена денежная компенсация, так как ливанские сельчане оценили каждую исчезнувшую бурёнку в 2000 долларов. Тем не менее, эпизоды пограничной жизни замечательны отношениями между военнослужащими и местными жителями, которые наглядно доказывают, что эпоха жёсткого противостояния и страха давно уже позади.

2.png

1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония