Израиль сидит на карантине, но не унывает

22.09.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Израиль вновь на карантине. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

В Израиле население соблюдает новый карантин, но сомневается в его эффективности.

В Израиле правительство делает всё возможное, чтобы пресечь распространение второй волны коронавируса и избежать очередной вспышки опасного заболевания. Между тем, 9-миллионное население страны относится к карантину пусть и с пониманием, но без энтузиазма.

карантин3.png

Шимрит Тути, владелица кафе:

«Многие люди продолжают ходить на работу. Наше заведение, например, продаёт сейчас еду на вынос и с доставкой на дом. Поэтому мы не знаем, насколько карантин вообще эффективен. Очень сложно оставаться без работы долго. Мы надеемся, что меры будут результативными. А что нам ещё остаётся?»

карантин4.png

Дов Мартан, житель Иерусалима:

«Думаю, что эти меры излишни, потому что тот, кто не хочет сидеть дома всё равно найдёт какой-нибудь законный повод, чтобы покинуть своё жилище. Например, можно сказать, что идёшь на демонстрацию перед резиденцией премьер-министра или ещё что-нибудь изобрести… Тут существует такое количество законных лазеек, что вряд ли такой карантин пойдёт нам на пользу. Ничего мы этим не добьёмся…»

карантин1.png

Новый трёхнедельный комендантский час был объявлен 16 сентября и вступил в силу с 18-ого, в день национального праздника религиозного Новолетия Рош ха-Шана. До этого карантин объявлялся в марте. В мае он был частично снят из-за общего улучшения эпидемиологической обстановки. Однако во второй декаде сентября медицинская статистика зарегистрировала ежесуточный прирост инфицированных COVID 19 на уровне 5 тысяч новых случаев заболевания в сутки, что и привело к временному ужесточению социального режима.

карантин2.png

4:10 Жажда странствий. Лаос 12+
4:50 Чудеса природы. Лаос 12+
5:00 Новости 12+
5:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония